10-дневная поездка по Израилю

      С 30 декабря по 9 января группа молодежи в составе 35 человек совершила поездку по Израилю в рамках проекта «Таглит-Эзра» Среди Своих. Одним их двух мадрихов группы был активист горско-еврейской общины Москвы Эрнест Михайлов.
      Молодые ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Барнаула, Иркутска, Орла, Белгорода, Краснодара из московского аэропорта отправились в увлекательное путешествие по Израилю. В Тель-Авиве к группе присоединились шестеро русскоговорящих солдат армии обороны Израиля, а также двое израильских студентов.
      За короткие десять дней московская группа (в которой были горские, грузинские и ашкеназские евреи) успела посетить такие города, как Тель-Авив, Иерусалим, Тверия, Цфат, Нетания, Эйлат. Ребята увидели лазерное шоу в Башне Давида, посетили мемориал Яд ва-Шем, Голанские высоты, крепость Мецаду, израильский заповедник, Музей Независимости, Тель-авивский театр. Они также принимали участие в археологических раскопках, катались на верблюдах, провели ночь у бедуинов, купались в Мертвом море.
      Кульминацией поездки был концерт, посвященный 13-летию существования проекта Таглит, который посетил премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также спонсоры «Таглита» - Брофман, Стенхард и другие. На концерте пела знаменитая израильская певица горско-еврейского происхождения Сарит Хадад.
      Вот, что рассказал Эрнест Михайлов: «Это была моя первая группа, которую частично собирал я, и мы вместе отправились в Израиль. Чтобы участники поездки могли поделиться рассказами о России, а сами узнать об Израиле из уст израильской молодежи, к нам присоединились шестеро солдат и двое студентов. Ребята все 10 дней были в отличном настроении. Безопасность была на высоком уровне, с нами был русскоязычный охранник, который при необходимости оказывал помощь. Нам попался великолепный гид. Мы провели незабываемый Шабат в Нетании. В ближайшее время мне хотелось бы собрать горско-еврейскую группу и вместе с ней отправиться по Святой Земле в поисках новых приключений.

Материал подготовил Asher Shaulov


Похожие статьи