Горские евреи на Международной конференции по иудаике в Москве

     Московский Еврейский музей создает исследовательский центр, открытие которого состоится 3-го февраля. К открытию нового центра приурочено мероприятие - Международная конференция по иудаике, проводимая «Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер». 
      Порядка двухсот исследователей из России, Израиля, США, ЮАР, Китая, стран Балтии, СНГ, Грузии, Германии, Италии, Великобритании и других стран примут участие в данной конференции. В рамках мероприятия будут проведены различные дискуссии и лекции. Также запланирована совместная встреча редакторов научных изданий, занимающихся изучением иудаики, с представителями Европейского гуманитарного университета из Вильнюса. Участники встречи обсудят двадцатилетний опыт развития научных изданий по еврейским исследованиям. 
      Особое внимание уделено работе многочисленных тематических секций по изучению исторических дат и еврейских общин. Одна из секций имеет непосредственное отношение к общине горских евреев: «Горские евреи: история и современность». На двух заседаниях секции с докладами выступят хорошо знакомые нам участники сайта STMEGI.com: Ирина Михайлова, Лия Микдаш-Шамаилов, Игорь Семенов, Карина и Виталий Шалем и другие.
      Мероприятие будет проведено при финансовой поддержке Российского Еврейского Конгресса, Фонда «Генезис», Американского распределительного комитета «Джойнт» и Фонда СТМЭГИ.

Автор:
Похожие статьи