Собрание Московской общины горских евреев

     17 февраля в Москве в зале ресторана «Жемчужина» прошло очередное общее отчетно-выборное собрание Московской общины горских евреев.
      За тридцать минут до начала собрания большой зал ресторана был еще пуст, столы были сервированы фруктами, вазами с конфетами и восточными сладостями. Вскоре люди стали собираться, обслуживающий персонал ресторана гостеприимно встречал членов общины, рассаживал за столы, предлагая горячий чай. При входе в зал был организован стол для регистрации участников мероприятия. Зарегистрировалось более 100 человек, некоторые зарегистрироваться не пожелали. Пустое, казалось бы, помещение очень быстро заполнилось и собрание началось.
     После избрания председателя собрания слово для доклада было представлено председателю Московской общины горских евреев Арифу Д. Рагимову. Доклад получился содержательным. Были освящены вопросы деятельности общины, ее финансовое положение, было сказано о достижениях и проблемах, с которыми сталкивается община. По итогам доклада у слушающих вопросов не возникло. Доклад завершился одобрительными аплодисментами.
     В соответствии с регламентом присутствующим предложили выступить с оценкой работы общины и выдвинуть кандидата на пост председателя общины на новый срок. Зал взорвался!
     Московская община горских евреев имеет давнюю историю, и многие неравнодушно относятся к ее развитию. Каждый хотел высказаться, внести свой вклад в улучшение деятельности общины. В качестве ключевого тезиса в выступлениях докладчиков были высказаны одобрительные оценки работы общины и желание переизбрать нынешнего председателя общины на новый срок. Были отмечены и замечания по работе общины. От молодых представителей диаспоры прозвучало мнение, что стабильно работающая община это хорошо, но хочется видеть изменения (какие изменения не уточнялось). Прозвучало пожелание уделять время не только соблюдению религиозных обрядов, но и оказывать внимание сохранению культурного наследия горских евреев, больше работать с молодежью.
     После бурных дебатов перешли к голосованию. За избрание председателем Московской общины горских евреев Рагимова Арифа проголосовали практически единогласно. Против - 2 человека. Воздержался 1 человек.
     Все прошло на позитивной ноте, участники начали собираться и напоследок выражали слова благодарности и поддержки председателю Московской общины горских евреев Арифу Д. Рагимову

Фото автора 

Автор:
Похожие статьи