Ешива «Шаарей Кедуша» провела Рош Ходеш Нисан

     12 марта ешива «Шаарей Кедуша» организовала праздничное застолье в честь Рош Ходеш Нисан и «hамисалли». Горские евреи с особым вниманием относятся к своим традициям и обычаям, Рош Ходеш Нисан и «hамисалли» занимают важное место в их жизни.
      Во времена «Бейт-аМикдаша», когда в Иерусалиме объявлялся «Рош-Ходеш», на возвышениях зажигался костер, чтобы сообщить евреям, которые далеко от Иерусалима, о том, что наступил новый месяц. Сегодня у нас нет «Бейт-аМикдаша», но в память об этом событии у горских евреев остался «hамиссали».
      Женщины, которых было более 50 человек, собрались в новом здании ешивы «Шаарей Кедуша». Среди гостей была директор школы «Эц-Хаим» Юлия Сергеевна Ясинская. За праздничным столом для собравшихся женщин лекцию провела рабанит Ривка Вайс.
      Мужчины же собрались по адресу 2-й Иртышский проезд. Для них также был накрыт праздничный стол, за которым все прихожане могли попробовать различные праздничные блюда.
      В начале вечера к собравшимся, которых было около 100 человек, обратился директор ешивы «Шаарей Кедуша» Эфраим Якубов. Он поприветствовал всех, а также рассказал собравшимся о традиции праздновать «hамисалли». Во время застолья раввин ешивы Аарон Цадиков дал лекцию на тему недельной главы Торы.
      Во дворе был организован традиционный большой костер, вокруг которого собрались все дети и молодежь. Люди старшего поколения вспоминали и рассказывали молодым, как проводился «hамиссали» в Красной Слободе.
 
      Празднование Рош Ходеша для женщин было организовано впервые и прошло очень удачно. В связи с этим руководство ешивы «Шаарей Кедуша» приняло решение, с Б-жьей помощью ввести добрую традицию организовывать и проводить празднование Рош Ходеша для женщин.
      Ешива выражает благодарность всем, кто помогал в организации и проведении Рош Ходеш Нисан и «hамисалли». Особую благодарность ешива выражает Дону бен Симону за предоставленное место, Ринату бен Дону, Симону бен Дону, Рудольфу бен Ифтах, Эрику бен Морику за оказанную помощь.
      Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж, посвященный этому событию.

Фото: Эльхан Шаулов, Рафаэль Агарунов

Автор:
Похожие статьи