Первый день Песаха в Большом Спасоглинищевском переулке

     В Москве уже несколько дней идет снег. Хоральную синагогу и прилегающие здания и улицы завалило снегом. Такую погоду в Песах старожилы не припомнят.
      В этом году первый день Песаха пришелся на 15 нисана (26.03.2013). Как обычно на площади у Хоральной синагоги полиция, которая смотрит за порядком и регулирует движение. Людей в этот раз было подозрительно мало в отличие от прошлых лет, когда площадь в Большом Спасоглинищевском переулке напротив Московской хоральной синагоги была заполнена прихожанами, так как молельные залы не вмещали всех желающих. То ли это погода заставила многих остаться дома, то ли бурное открытие синагог в последние годы рассредоточило людской поток.
      В большом зале синагоги, в зале и в синагоге Бейт-Талхум прошли праздничные молитвы. Зал московской общины горских евреев, что располагается на втором этаже, не мог вместить всех пришедших, но это не огорчало, люди живо общались у дверей. Перед присутствующими выступил Председатель общины Ариф Д. Рагимов, он поздравил всех с праздником и призвал проявлять более активную позицию в жизни общины. В большом зале синагоги выступил Главный раввин России Адольф Шаевич, рассказал об истории и традиции праздника.
      В синагоге Бейт-Талхум после праздничной молитвы прошел пасхальный седер, который очень душевно провел раввин синагоги р. Зарахиё.
      Всех поздравляю с праздником Песах!

Автор:
Похожие статьи