Они играют про нас

     8 апреля в Театре Эстрады состоялся юбилейный вечер Московского еврейского театра «Шалом». 
     Приветственное письмо премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньягу было неожиданным, приятным и лаконично точным, также как и поздравление посла государства Израиль госпожи Дорит Голендер. Художественный руководитель театра, народный артист России Александр Левенбук ответил словами благодарности и подметил, что оба этих человека отличаются особым обаянием.
Первым на сцене появился Иосиф Кобзон и это понятно, ведь он первый попечитель театра. Двадцать шесть лет тому назад Иосиф Давыдович предложил идею создания еврейского театра, а точнее его воссоздания. Предложил и поддержал. Одна за другой в его исполнении песни задали вечеру праздничный тон и уже от поздравляющих не было отбоя. Из Израиля приехал Леонид Каневский, известный старшему поколению по сериалу «Следствие ведут знатоки». Аркадий Инин выступил со свойственным ему юмором с серьёзной миной на лице и представил в качестве поздравления видеофильм, не лишённый чувства юмора, что называется, на злобу дня.
     Каждый приходил с подарком. Президент РЕКа Юрий Каннер преподнёс театру изумительную цветочную композицию, изображающую шалом, то есть, мир. 
Вообще, весь вечер проходил в форме диалога между юбиляром и его гостями. И, практически, после каждого поздравления театр в качестве «алаверды» выставлял на сцену тот или иной номер со своими актёрами. Наш земляк Геннадий Абрамов представил песню «Еврейское местечко», исполнение которой поддержала хореографическая группа театра, а Михаил Евтюхов выступил с этакой русской пародией на еврейские песни.  
Замечу, что у Александра Семёновича, в каком-то смысле, «лёгкая» рука на своих актёров. Некоторые из них, начинавшие в театре, впоследствии были замечены и приглашены в кино- и телепроекты. Одна из них - Виктория Тарасова – вышла на сцену с  группой участников передачи «Кривое зеркало». 
Клара Новикова назвала Александра Левенбука никем иным, как ребе театра «Шалом» и рассказала пару еврейских анекдотов, которые, пожалуй, никто ещё не слышал.
Что, ж, пожелаем же нашему уважаемому ребе большого прихода и долгих лет жизни!

Автор:
Похожие статьи