Церемония дописания букв в международном Свитке Торы авиакомпании «Эль Аль»

28 апреля в Московском еврейском общинном центре присутствовало более трехсот человек. Евреи Москвы собрались, чтобы отпраздновать Лаг ба-Омер и принять участие в церемонии дописания букв в международном Свитке Торы авиакомпании «Эль Аль».

Ведущий праздника раввин Моше Рохлин поприветствовал всех пришедших и поздравил с праздником Лаг ба-Омер.

Надо отметить, что в зале было большое количество детей. Как подчеркнул ведущий праздника, самыми важными для еврейского народа являются дети. Их приглашали на сцену, чтобы они произносили «псуким» и создавали праздничную атмосферу.

В зале присутствовали высокопоставленные гости, видные меценаты, а также представители еврейского государства. К собравшимся обратился Главный раввин России Берл Лазар, который в своей речи подчеркнул важность единства еврейского народа.

Прямо на сцене при участии Главного раввина состоялась первая стрижка (опшерниш, халакэ) трехлетнего Леви-Песаха.

Посол Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер выступила с поздравлениями, а также обратила внимание собравшихся на слоган авиакомпании «Эль Аль» – «Нет места на Земле лучше, чем Израиль».

На больших экранах был показан видеоролик о том, как в 1981 году Любавический Ребе сказал, что важно сделать все возможное, чтобы у каждого еврейского ребенка была своя буква в Торе, и был запущен проект, призванный предоставить детям такую возможность. Этому проекту уже более 30-ти лет.  

На сцену был приглашен генеральный директор «Эль Аль» Элиэзер Шкеди. 

Он рассказал, что этот свиток уже побывал во многих странах, с целью объединить евреев мира. Было принято решение дописать его именно в России.

Дописать буквы в международном свитке были приглашены Главный раввин России, представители государства Израиль, председатель Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев. На сцену был приглашен директор образовательных программ ФЕОР Йосеф Липскер. От имени всех учеников еврейских учреждений он вписал букву в новый свиток.

Авиакомпания «Эль Аль» разыграла поездку в Израиль. Счастливым победителем стал Бенцион Куравский.  

Все пришедшие на Лаг ба-Омер вышли на праздничное шествие.
Похожие статьи