Выставка в Российском Университете Дружбы Народов

      13 мая 2013 года в Российском Университете Дружбы Народов состоялся День культуры Дагестана. В нем приняли участие горские евреи, обучающиеся в РУДН – Якубов Жюльен и Абрамов Борух, которые представляли культуру горских евреев Дагестана. На выставке были представлены известные книги наших писателей, такие как «Шими Дербенди» и «Гюлбогьор» Х. Авшалумова, «Гьемватанигьойме» Н. Гилядова и другие, а также газеты «Ватан» и STMEGI. 
      Посетители выставки ознакомились с культурой разных народов Дагестана. Многие люди были удивлены тем, что в Дагестане существует такая народность, как горские евреи. Их интересовало количество горских евреев, проживающих в Дагестане, а также их культура, кухня, традиции и связь горских евреев с Израилем. Также многие спрашивали, чем отличаются горские евреи Дагестана от остальных евреев. 
      На выставке была одна дама, которая заинтересовалась языком горских евреев. Она же хотела найти источник информации и узнать больше о данном языке. В свою очередь мы ее направили на сайт STMEGI для обучения джуури.
      День культуры Дагестана посетили уважаемые гости из общины на Юго-Западе «Бейт Аарон» - раввин Леви-Ицхак Шпендик с женой Авиталь и Довид-Даниель Шварц.
      Одежда, ковры, кинжалы, папахи, музыкальные инструменты, книги, статуэтки, основные элементы дагестанской кухни – все это было неотъемлемой частью выставки. Однако самым ярким моментом, которого ожидали многие присутствующие, явился традиционный танец Дагестана – лезгинка. Во время лезгинки присутствующие на Дне культуры смогли прочувствовать атмосферу дагестанского праздника во всей его красе и зажигательности. 
      Таким образом, горские евреи впервые в истории университета приняли участие в Дне культуры, благодаря дружбе Якубова Жюльена - президента израильского землячества в РУДН и Кади Абдурахманова - президента дагестанского землячества в РУДН. 

Автор:
Похожие статьи