Школа «Интеллект - 2»

      По возвращении в город Москва я устроилась на новую работу в школу «Интеллект 2». Хочу вам рассказать об этом месте, какая школьная жизнь протекает здесь у еврейских детей. Эта школа создана еврейской общиной города Москвы при поддержке Главного раввина России Берл Лазара. Открылось это учебное заведение в 2012 году, в здании еврейской школы «Месивта Любавич». Программа школы очень высокая, рассчитана на высокие результаты учеников. Количество учеников в классах небольшое, до 12 человек. Благодаря этому преподаватель уделяет каждому ученику персонально много времени для усвоения материала. В первой половине дня проходят общеобразовательные уроки, а после обеда еврейские предметы: иврит, Тора, традиция еврейского народа, уроки с раввином по недельной главе. 
      Во многих еврейских семьях стоит непростой вопрос: В какую школу отдать своего ребенка? В светской школе ребенок будет оторван от традиций своего народа. А в еврейской школе основной упор делается на религиозные предметы. На мой взгляд «Интеллект 2» решает эту проблему, здесь детям дают высокий уровень светского образования, и в то же время детям выделено время для еврейской национальной культуры и традиции. Также нет проблем с еврейскими праздниками и кошерным питанием. Все преподаватели с высокой квалификацией и с большим опытом работы. Для большего развития интеллекта ребенка есть дополнительное творческое образование, есть кружки: Я познаю мир, Юный художник, Декоративно-прикладное искусство, театр, шахматы, настольный теннис, бассейн. У каждого класса есть помимо классного руководителя свой воспитатель, который в течение всего дня находится со своим классом и также в послеобеденное время делает с детьми домашнюю работу. На данный момент в школе есть 1, 2, 3 и 5 классы, могу отметить, что основной контингент - это дети из горских семей. В школе часто проводятся разные мероприятия, экскурсии, пикники, отмечаются праздники, как еврейские, так и светские, разрешенные для еврейской религии. Работая здесь, я действительно могу сказать, что развитие даже ученика 1 класса очень высокое для его возраста, и что при этом дети не чувствуют сильных нагрузок и регулярно посещают школу. Также ребята участвуют в Московских конкурсах и олимпиадах, и по результатам уходящего года есть большое количество дипломантов и призёров. 
      Написала я эту статью для того, чтобы родители, у которых возникают вопросы по образованию своих детей, и которые решают, какое образование будет лучшим для их ребенка, могли рассмотреть такой вариант школы. В свою очередь могу сказать, что школа растет, и опять же повторю, что основной контингент это горские евреи, так как, на мой взгляд, каждый горско-еврейский родитель хочет, чтобы его ребенок получил хорошее воспитание и образование.

Автор:
Похожие статьи