Актрисе театра и кино Лие Ахеджаковой - 75 лет

      9 июля замечательной актрисе, стойкому борцу с любыми проявлениями несправедливости Лие Ахеджаковой исполнилось 75 лет. Месяц полон юбиляров - актеров, актрис, певцов. Мы отмечали на своем сайте многих юбиляров, к ним еще присоединяется итальянский певец, любимец российской и израильской публики, певец Тото Кутуньо, которому 7 июля исполнилось 70 лет...
      Актриса театра и кино Лия Ахеджакова адыгейка по происхождению, но есть мнение, что она еврейка, родилась в Днепропетровске. Родители коренные адыги, княжеского происхождения, оба были актерами театра. Видная и уважаемая семья в Майкопе. Лия спокойно относится к своему адыгскому происхождению, говорят, что в архивах найдена ее настоящая фамилия. С 4-х лет ее воспитывал Меджид Ахеджаков, отец и мать болели туберкулезом, Лия как истинная дочь досматривала отца, он ушел из жизни в 93 года, мать умерла от рака раньше. Родители жили рядом с дочерью в Москве. 
      Есть у Лии в характере и в имени что-то еврейское, но утверждать я не могу, много прочитала об этой актрисе, но, увы... Это моя любимая актриса, несколько смешная, но за этим кроется сильный характер, уверенный в себе человек. «Старые клячи» - настолько трогательный и поучительный фильм, где Лия Ахеджакова проявила себя полностью. В работах Рязанова актриса раскрылась как комедийная и как серьезная актриса. Ее роли второй линии, но они всегда привлекают внимание.
      Народная артистка России (1994), двукратная обладательница национальной премии «Ника», за фильмы «Небеса обетованные» и «Изображая жертву». Живет и работает актриса в Москве, имеет загородный дом, который построила с подругой. В 62 года вышла замуж в третий раз, муж профессиональный фотограф. Лия Ахеджакова имеет на все свое мнение и поэтому выступает с речами так, как думает.
      С днем рождения! Лие Ахеджаковой желаем долгих творческих лет. Актер Валентин Гафт посвятил Лие Ахеджаковой одну из своих знаменитых эпиграмм:

Всегда играет одинаково 
Актриса Лия Ахеджакова.
Великолепно! В самом деле
Всегда играет на пределе. 

Автор:
Похожие статьи