Юбилей еврейского ансамбля «Халом»

24 октября в помещении Московского Дома национальностей состоялся концерт в рамках Арт-клуба «Коль Цион», организованный Благотворительным еврейским фондом при поддержке Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия "Еврейские сообщества". Концерт был посвящён 15-летнему юбилею еврейского ансамбля «Халом» под руководством солиста Москонцерта Мирона Чёрного.
Аншлаг на этом концерте приятно удивил многих, кто пришёл послушать и поздравить юбиляров. Не всяким музыкантам сегодня удаётся собрать полный зал, даже если они и 15 лет на сцене. Мирон Чёрный выстоял своё место под солнцем - и он, и его музыканты.
Мэтры еврейской эстрады - Алла Иошпе и Стахан Рахимов - прислали своё видеопоздравление, что положило начало концерту и, возможно, стало вдохновением для выступающих. Сам коллектив не сразу вышел на сцену, а предоставил её поначалу гостям-музыкантам. А те, то и делали, что спешили радовать зрителей. Тематика выступлений была самой разнообразной.
Одним из ярких и запоминающихся номеров был индийский танец «Озорная девчонка» в исполнении Зейнаб.  Блестящий во всех смыслах этого слова номер взбодрил зрителя . Танцовщица не нарушив классики жанра соответствовала образу, который, видимо, сама же и создала,  и обновила традиции танца, который когда-то пришёл к нам с экранов телевизоров.  Выпускница Московской консерватории Тамара Кокорева исполнила на кларнете пьесу Сиднея Бише «Маленький цветок». Чувствовалась хорошая школа исполнительницы. Гостей пришёл поздравить гитарист Юрий Гершман. Непривычно для этого инструмента, но с хорошим вкусом прозвучала в его исполнении «Хава нагила».
От горско-еврейской общины свой музыкальный подарок «принёс» Абрам Ихиилов. Он предварил своё выступление поздравлением как на русском, так и на родном языке джуури, пожелав коллективу проецветания и творческих радостей. А затем спел песню «Дедей ме» («Мама моя»), на что зрители ответили тёплыми аплодисментами.
Композицию «Восточная девушка» виртуозно на электроскрипке исполнила Кристина Кочмарик. Потрясающая техника, музыкальность и артистизм скрипачки просто потрясли публику. Композитор Канаев Гарик преподнёс в подарок фрагмент своей музыки из кинофильма "В пяти часах от Парижа".
Затем на сцену поднялся и сам коллектив ансамбля "Халом". Чем-то напоминая по составу и своим внешним видом клезмерских музыкантов, они, нотка за ноткой, стали ткать огромное полотно еврейской музыки свой немалый репертуар, который был охвачен всеми солистами ансамбля. Это было триумфальным завершением вечера!
Поздравляем коллектив с успехом и благодарим его участников за праздник, который они устроили всем тем, кто пришёл в этот октябрьский вечер в Московский дом национальностей. 

Автор:
Похожие статьи