Отмечаем день субботний

Мне Вс-вышний дал потрясающую возможность помочь выполнить мицву. В ешиве горских евреев «Шаарей Кедуша» в субботу с 13:00 проходит женская шабатняя трапеза для наших горских женщин и девушек, которые ходят на женские мероприятия и уроки в ешиву. Меня пригласили показать, как правильно, по Торе, нужно проводить шабатнюю сеуду (трапезу). Первый раз пришло около 10 женщин и детей, на следующий шабат пришло уже больше – 15, а в этот шабат недельной главы «Толдот» было 18 гостей.
Мне очень приятно общаться с нашими горскими женщинами, я благодарна Ашему, что Он дал мне возможность и силы направить жизнь на свою религиозную учебу и духовный рост. Благодаря этому жизнь сводит меня с достаточно интересными и опытными людьми, у которых многому можно научиться.
Наша трапеза начинается, как всегда, с приветствия, так как при погружении в повседневную обыденность у женщин нет времени для общения и спокойного отдыха от домашних забот. Потом, когда мы все соберемся, мы приступаем к трапезе, начиная с кидуша. На кидуш мы приглашаем раби, который также говорит нам несколько слов Торы из недельной главы. Оставшись в женском коллективе, мы начинаем мыть руки, «Нетилат Ядаем» перед трапезой с хлебом, после уже за столом вместе говорим первую броху на омовения рук и потом благословение на халу. А после мы погружаемся в прекрасное время шабата, начинаются приятные разговоры с разным угощением в семейной атмосфере. Между сменой блюд я рассказываю нашу недельную главу – в этот шабат была достаточно женская тема о воспитании двух родных детей и о поведении нашей праматери Ривки. Тема затронула каждую из сидящих за столом мам, мы можем долго рассуждать, кто хороший, а кто плохой, у кого есть возможность исправиться, а кому-то Вс-вышний посылает жизненные испытания, но только Ашему известен весь Его план на нашу жизнь, мы можем только молиться и выполнять его заповеди. Одно то, что женщины нашли время и пришли собраться вместе в шабат, это большая мицва и радость для Ашема. На протяжении трапезы мы поем вместе шабатние песни, а по окончании говорим большое благословение после трапезы с хлебом «Беркатhмазон».
На следующий шабат мы решили поделиться своими личными рассказами о том, кто где вырос – в Дагестане, Баку, Кубе, Нальчике... Мне как совсем юной девушке очень интересно, какое у этих уважаемых женщин было детство, какие элементы еврейской жизни присутствовали в их семьях, и нашей встречи я жду с нетерпением. Хочется сказать спасибо за прекрасный субботний день, за много позитивных и полезных эмоций. А пока Ашем дает нам такую возможность, мы будем собираться и отмечать свой шабат!

Автор:

Теги

Похожие статьи