Памятник Праведнику Мира в московском дворике

Когда вас в следующий раз застигнут философские размышления о том, для чего вы живете и есть ли в мире справедливость, зайдите во дворик Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, что близ Яузских ворот. Там с января 2011 г. вас ждет памятник Раулю Валленбергу, человеку, который всей своей жизнью как будто дал ответ на эти вопросы. 
В июле 1944 г. он приехал в Будапешт в чине атташе шведского посольства, чтобы помочь венгерским евреям, которых после оккупации Венгрии начали эшелонами увозить в Освенцим. Рауль Валленберг провел великолепный психологический маневр. Он разработал охранный паспорт, который выглядел очень солидно: цвета шведского флага и с гербом Швеции, с массой печатей и подписей. Такой «шуцпасс», как называли его немцы, моментально превращал венгерского еврея в гражданина Швеции, ожидающего репатриации -  возвращения в родную страну. Валленберг получил в МИД Венгрии разрешение выдать 4,5 тыс. таких паспортов, но раздал их в три раза больше. После того, как шуцпассы с подписями венгерских чиновников закончились, он рисковал и выдавал паспорта, заверенные только своей подписью. В условиях тогдашнего хаоса даже такие документы означали спасение. Есть свидетельства, что своими отчаянными уговорами венгерских и немецких чинов он смог приостановить отправку большой группы  евреев в концлагеря, а значит, спас примерно 97 тыс. человек, находившихся на тот момент в будапештском гетто. 
Если вы думаете, что это история со счастливым концом, то вы ошибаетесь. Когда советские войска заняли Будапешт, Валленберг исчез. Исчез настолько быстро и бесследно, что все указывало на одно -  он был похищен и вывезен в СССР сотрудниками МГБ, всесильной  Лубянки. Больше никто и никогда не видел его ни живым, ни мертвым.  И только спустя 13 лет, в 1957 году,  было официально объявлено, что Рауль Валленберг скончался в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда в 1947 г. Но вместо даты смерти на памятнике стоит «?» - слишком много вопросов осталось, которые российские спецслужбы не раскрывают и сегодня. Бюст Рауля Валленберга, был создан скульптором из Италии Джанни   Кудином, по заказу Антонио Темила, итальянского бизнесмена, живущего в Москве.  Скульптура выполнена из белого камня, напоминающего об иерусалимской Стене Плача и о том, что о судьбе этого Праведника народов мира горевали более 100 тысяч спасенных им людей. И этот памятник дает ответы на вопросы, упомянутые в начале этой заметки.

Автор:
Похожие статьи