Награда за мужество

1 декабря в 19:00 в Государственном Кремлевском дворце открылся праздничный концерт «Скрипач на крыше», посвященный церемонии вручения премии Федерации еврейских общин России. Среди множества различных номинаций, пожалуй, самой трогательной и яркой стала номинация – «За мужество», эту награду получил раввин города Дербента Овадья Исаков.
На экране показали сюжеты новостей о нападении на раввина. Награждал рава Овадью Исакова главный раввин России Берл Лазар, весь зал стоя приветствовал героя. Рав Лазар сказал: «Честно, у меня нет слов. Я хорошо помню тот звонок в тот вечер, когда мне сказали, что шансов нет. Я никогда не просил у Б-га чуда, сколько просил в тот вечер. Я знал, что чудо должно быть». Потом рав Лазар показал на раби Овадью рукой и сказал: «Вот наше чудо». Раввин пожелал номинанту скорейшего выздоровления, выразил благодарность Вс-вышнему и попросил, чтобы таких случаев больше не было.
Овадья Исаков ответил: «Говорится про Вс-вышнего: мера за меру». Он вспомнил слова следователя, что пуля была девять миллиметров, и если сравнить этот вес с наградой, и той добротой, и той любовью, которую он получил сейчас взамен на эту пулю, – это большая награда Вс-вышнего за его труд. Потом раби рассказал о первом чуде, которое случилось с его семьей когда он раздумывал, отправляться ли в Дербент на службу. Приехав в Дербент перед ними встал вопрос детского питания для его новорожденного сына, единственным решением было постоянно возить питание из Израиля транзитом через Москву. Но неожиданно, покупая лекарства в одной из местных аптек, он увидел кошерную сухую смесь, которую, как выяснилось, владелец аптеки привез по ошибке, и это стало для Овадьи и его семьи добрым знаком, что нужно остаться в этом городе и помогать в еврейской жизни общине города Дербента.
Дай Б-г много сил и здоровья раби Овадье и его семье!
Автор:
Похожие статьи