«Иерусалимский базар» в Москве


«Иерусалимский базар» – именно так называлось детское праздничное мероприятие, организованное общиной горских евреев «Геула» под руководством рава Авраама Ильягуева.
1 декабря в зале синагоги Московского еврейского общинного центра прошла детская Ханука, программа была очень насыщенной, интересной и познавательной.
На входе многочисленных маленьких гостей встречал декорированный восточный базар и кошерные угощения. Всеобщее внимание детей привлекал мини-зоопарк с животными времен строительства Храма. А в зале был собран огромный картонный Храм, который детям предстояло разукрасить.
Чувствовалось, что делали и готовили всё с душой и профессионально. Детям нужно было пройтись по «станциям» с играми (стрельба из лука, битва с греками, лабиринты и т.д.), получая за это билеты – впоследствии эти билеты участвовали в лотерее.
В начале праздника к собравшимся обратился рав Авраам Ильягуев, он произнес с детьми 12 псуким – 12 отрывков из Торы, необходимых для духовного роста детей. Рав Авраам сказал , что вся идея детского праздника принадлежит активисту общины Йуде Давыдову (владелец кошерного гастронома "Пардес"), который принимал активное участие и в материальном и в идейном плане. Также поблагодарил  Ифраима Беньяминова за активную поддержку.
Детям понравилось всё от начала и до конца, действительно получилось очень красиво. Еще один плюс этого мероприятия заключался в том, что принять участие в празднике могли также и взрослые. И, конечно же, барашки и козлы порадовали и детей и взрослых – такого в истории МЕОЦа еще не было! Рав Авраам сказал, что «Этот праздник - скромная репетиция того, что готовит сейчас община для детей и их родителей на грядущие еврейские даты». 
Дети уходили с праздника счастливые, радостные, довольные, и у каждого в руках был ханукальный подарок.


Автор:
Похожие статьи