В подмосковных Люберцах открылась новая синагога

В последний день Хануки 4 декабря в подмосковных Люберцах состоялось торжественное открытие синагоги.
Попечителям новой общины является известный московский меценат Александр Меджибовский. Он рассказал собравшимся, как воплощалась в жизнь идея создания люберецкой общины.Он также провел параллель между недельной главой Торы и сегодняшним праздником. "Йосиф, находясь в Египте, собирал зерно для того, чтобы прокормить народ в голодные годы. Наша задача - собирать и приумножать добрые дела. Они – те зерна, которые спасут от голода духовного", - сказал Меджибовский.

На открытии нового «Бейт-Хабада» присутствовал главный раввин России(ФЕОР) Берл Лазар, который в своей речи сказал: «Сегодня иудейская община одновременно празднует три важных события - открытие синагоги, рош ходеш месяца тевет и последний, наиболее яркий день Хануки.
Думаю, такое начало – это хороший знак. Уверен, этот дом станет центром духовной жизни, настоящим маяком для евреев подмосковья».

Раввином новой общины будет Игаль Браверман. Он рассказал нам, что уже проходят ежедневные молитвы (включая шабат), а также ведутся уроки по изучению иврита. Планируется в ближайшее время открыть воскресную школу для детей, а также начать проведение молодежных мероприятий. Раввин Браверман сказал, что в районе проживает большое количество горских евреев, которые уже участвуют в жизни общины.

Специально на открытие новой синагоги приехал раввин города Хеврон Гилель Горвитц, ему было доверено зажечь восьмую свечу ханукии. После официальной части все были приглашены к праздничному столу.
«Бейт-Хабад-Люберцы» расположен по адресу Котельнический проезд, д.4

По материалам АЕН

Похожие статьи