В Москве отметили 100-летие «башкирского Шиндлера»

6 декабря отмечался 100-летний юбилей политрука Николая Яковлевича Киселева, который во время Великой Отечественной войны спас сотни евреев. В Москве состоялась церемония возложения венков на могилу советского героя. Десятки человек в этот день пришли на Востряковское кладбище, чтобы почтить его память. В акции участвовало даже несколько евреев, впервые за 70 лет приехавших в Москву, – те, кого Киселев сумел спасти от немцев. Всего им было спасено 218 человек.
Николай Киселев – уроженец Башкирии – появился на свет в селе Богородское, которое сейчас примыкает к Благовещенскому району. Перед войной, в 1941 году, он успел окончить ленинградский Институт внешней торговли. Киселев одним из первых добровольцем ушел на фронт и долгое время воевал на территории Белоруссии. Он побывал в плену, а после побега встал в ряды сопротивления, под его руководством в Вилейском районе Минской области был создан отряд «Мститель».
Летом 1942 года Киселеву было поручено ответственное задание – провести за линию фронта, через территорию оккупационных войск, более 200 евреев. Они были единственными выжившими после трех жестоких карательных операций в селе Долгиново, в которых погибло около 5000 мирных жителей. С августа по октябрь 1942-го Киселев вместе со своим «отрядом» прошел больше 1500 километров. Группа, которая состояла в большинстве своем из детей, женщин и стариков, двигалась только по ночам. Политрук, рискуя своей жизнью, каждый вечер добывал медикаменты и продукты для измученных людей.
Николай Киселев в 2005 году был признан Праведником народов мира. Такое почетное звание ему было дано Институтом «Яд ва-Шем». Сегодня из спасенных им евреев в живых осталось не больше десятка человек, которые ежегодно 5 июня – в день памяти погибших в гетто деревни Долгиново – вместе с семьями встречаются в Тель-Авиве.
На церемонии в Москве присутствовали Леон Рубин, проживающий в Тель-Авиве, и Шимон Хевлин, житель Майами. Оба они находились в «отряде Киселева» в 1942 году: Леон в 6-летнем возрасте, а Шимон – в 14-летнем. Цветы к могиле героя возложили его дочь Татьяна и сын Николай, а также другие родственники. В честь 100-летия политрука московским кинофорумом «Рукопожатие» был подготовлен фильм «Список Киселева».

Автор:

Теги

Похожие статьи