Крупнейшая синагога Санкт-Петербурга отметила 120-летний юбилей

Большая хоральная синагога была основана в Санкт-Петербурге еще в 1893 году и с тех пор является одной из крупнейших синагог России. Возраст 120 лет – это значимая и особая цифра для всех евреев. На всех празднованиях дня рождения евреям традиционно желают прожить до 120 лет, а что касается синагоги, то это возраст ее совершеннолетия, говорящий о том, что стоять она будет еще долго.
Начало празднования юбилея было ознаменовано выстрелом из пушки в Петропавловской крепости ровно в полдень. Выстрел произвели главный раввин и глава общины евреев Санкт-Петербурга.
По словам Марка Грубарга, выстрел из пушки всегда означает, что жизнь в городе и в России в целом продолжается несмотря ни на что. А то, что выстрелом был открыт такой праздник, – знак, что еврейская община будет продолжать развиваться и процветать не только в Санкт-Петербурге но и далеко за его пределами.
Конечно же, празднование юбилея не обошлось без подарков. В канун празднования главный раввин России Берл Лазар лично освятил молельную комнату для осужденных евреев, находящихся в колонии № 5 близ города Колпино. Хотя в колонии насчитывается всего лишь восемь заключенных-евреев, комната для них была просто необходима. По традиции на дверном косяке комнаты появилась мезуза (свиток из кожи со словами Торы).
По словам Берла Лазара, любой человек, даже лишенный права свободного передвижения и заключенный в замкнутом пространстве, имеет право на духовную свободу. И такое право заключенные получили благодаря созданию комнаты для молитв.
Еще одним подарком, но уже для всех заключенных колонии, стала покупка 10 новых швейных машин для одного из цехов. Это современные импортные швейные машины обладают множеством различных полезных функций, что позволит улучшить производительность труда в цеху. Кроме того, заключенные теперь стараются не нарушать режим, чтобы работать на новом оборудовании.
В здании самой синагоги всех собравшихся, в числе которых были самые видные члены еврейских общин России и ближнего зарубежья, поздравлял лично губернатор Санкт-Петербурга. По его словам, в синагогу следует приходить не только верующим людям, но и всем тем, кто просто проявляет интерес к еврейской культуре и традициям.
На протяжении всего вечера гостей праздника развлекала традиционная музыка и рекой лились поздравления.
Но самым главным подарком для всех иудеев к этому 120-летнему юбилею стал новый, восьмой свиток Торы, изданный специально к этому торжеству тысячами петербургских евреев. Своим творением все они пожелали долголетия и процветания хоральной синагоге на многие века. Свиток этот будет храниться в самой синагоге.

Автор:
Похожие статьи