«Благодарственная трапеза»

На прошлой неделе в зале синагоги Московского еврейского общинного центра прошла «Благодарственная трапеза» («Сеудат Одая») в честь спасения дербентского раввина Овадьи Исакова, которая была организована Общиной горских евреев ("Геула") во главе с равом  Авраамом Ильягуевым и руководством МЕОЦа.. На трапезе присутствовало более 300 человек – это родственники, друзья и просто люди, которым небезразлично случившееся с раввином Дербента.
Почетным гостем трапезы был знаменитый филантроп Леви Леваев, благодаря которому удалось быстро осуществить транспортировку раненого раввина в Израиль.
Духовный наставник Овадьи Исакова рав Зуши Горелик поведал о смысле и значении «Благодарственной трапезы». Главный раввин России Берл Лазар рассказал о подробностях спасительной операции, а также сказал: « Больше всего в этой ситуации меня удивил не сам Овадья, не врачи... А его жена. Которая отказалась покидать Дербент, предпочитая остаться со своей общиной. Пример настоящего геройства».
В своей речи Овадья Исаков выразил благодарность всем, кто молился за него в тот тяжелый момент его жизни. Он также рассказал о трудностях, с которыми столкнулся в начале своей работы в Дербенте.
Под конец вечера собравшиеся пустились в пляс, сменяя зажигательные хасидские танцы кавказскими.
Пожелаем удачи раввину Овадье и его семье!

Автор:
Похожие статьи