Юшваев вложил в «Москва-Сити» треть миллиарда долларов

Российский предприниматель Гавриил Юшваев, ранее являвшийся обладателем контрольного пакета акций «Вимм-Билль-Данна», вложил около $300 млн в высотный комплекс «Око», который будет располагаться в «Москва-Сити», пишет в среду газета «Ведомости».
Об этом заявил один из партнеров строительной организации Capital Group, являющейся девелопером «Ока». Указанные $300 млн составляют около половины инвестиций, требующихся для начала развития проекта, общая стоимость которого на последнем этапе может достичь $1,2 млрд. Вначале же требуется примерно половина указанной суммы, поскольку остальные средства, как предполагается, должны быть получены на более поздних этапах строительства – от продажи прав на аренду апартаментов и офисов комплекса.
Отмечается также, что Юшваев не имеет доли в самом проекте, но будет получать проценты от прибыли от его эксплуатации. Представитель Гавриила Юшваева Владислав Шубаев, а также пресс-служба Capital Group не стали комментировать данную информацию, но заверили, что стороны являются полноценными партнерами в финансировании проекта.
Многофункциональный высотный комплекс «Око» будет иметь общую полезную площадь 400 000 кв. м и состоять из Северной и Южной башен и гостиницы. Высота Северной башни – 245 м при 49 этажах, Южной – 352 м при 85 этажах. В башнях будут находиться жилые и офисные помещения, на другом участке планируется возведение трехзвездочного 22-этажного отеля высотой 79 метров с 12-этажной парковкой. Согласно планам, комплекс должен быть сдан в эксплуатацию к 2015 году.
Гавриил Юшваев являлся владельцем самой крупной доли в компании «Вимм-Билль-Данн». Стоимость этого пая при продаже его PepsiCo оценивалась в сумму более $1,1 млрд. На настоящее время одна из самых значительных инвестиций Юшваева – пакет из 19,3% акций компании «Полюс золота», который был приобретен у Михаила Прохорова.

Автор:
Похожие статьи