День матери, День семьи в Израиле

«Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе…» – сколько в этих словах души! Еще Максим Горький говорил: «Восславим женщину-мать, чьим молоком вскормлено все человечество».
В этом году День матери и семьи в Израиле празднуется 31 января.
Праздник матери появился благодаря известной филантропке Генриетте Сольд.
В Израиле несколько лет назад День матери переименовали в День семьи, это произошло под влиянием феминисток. Изменение в названии, объясняют женщины Израиля, вызвано «необходимостью укрепления семейных ценностей»…
В эти дни во всех детских учебных заведениях дети и родители, обязательно вместе, празднуют День семьи, на предприятиях женщинам дарят памятные подарки, что еще раз подчеркивает отношение к женщине-матери в семье, на работе и в быту.
Еврейские женщины во все времена были активистками в любом их предназначении. И вот в День семьи и матери хочется вспомнить о великой еврейской женщине Генриетте Сольд.
Генриетта Сольд – сионистская активистка, еврейская деятельница, основательница отдела молодежной алии и Института Сольд по исследованиям и координации молодежной деятельности. В Иерусалиме Институт Генриетты Сольд имеет огромную библиотеку, в которой вы можете получить материалы по образованию и воспитанию, найти уникальные работы...
Генриетта Сольд родилась в 1860 году в Балтиморе, в семье выходцев из Венгрии. Ее отец, раввин Биньямин Сольд, был в движении «Ховевей Цион», что и привило дочери любовь к Израилю. Обучалась Генриетта в нью-йоркской теологической семинарии.
Преподавательская работа с молодежью привела ее к сионистской деятельности.
В 1895 году Генриетта Сольд выступила перед Национальным советом еврейских женщин США в Балтиморе.
Генриетта Сольд вплоть до 1916 года была секретарем еврейско-американского издательского общества и выполняла переводы с немецкого языка на английский статей еврейской тематики, статей Ахад-ха-Ама, публиковала свои статьи, занималась изданием Американского еврейского альманаха, вела подготовку издания Еврейской энциклопедии на английском языке. Основательница женской организации «Хадасса», где изучали вопросы иудаизма.
В 1909 году Генриетта Сольд приехала в Палестину, была секретарем Федерации американских сионистов.
Женская организация «Хадасса» занималась вопросами не только образования и изучения иудаизма, но и предоставлением медицинских услуг евреям Палестины. В 1920 году Генриетта Сольд возглавила медицинскую службу «Хадассы» и впоследствии была избрана почетным президентом «Хадассы». Сольд в 1927 году была одним из трех членов директората Всемирной сионистской организации.
В 1930 году Сольд была избрана членом Ваад Леуми – еврейского ишува в Палестине. Активно работая с эмигрировавшей из Германии молодежью, где к власти пришли нацисты, Генриетта Сольд спасла тысячи жизней, помогая этим молодым людям в эмиграции.
На горе Скопус в 1934 году Генриетта Сольд была удостоена чести заложить краеугольный камень больницы «Хадасса», эта больница продолжила свою работу на новом месте.
В честь Генриетты Сольд – американской еврейки, сионистки, педагога, воспитателя, социального работника – назван кибуц Кфар-Сольд в 1943 году, а в 1944 году Университет Бостона удостоил ее звания почетного профессора.
В День семьи хотелось бы, чтобы выходцы с Кавказа – горские евреи – узнали о жизни и деятельности удивительно интересной женщины, которая всю себя, все свои приобретенные знания отдавала молодежным женским организациям.
Генриетта Сольд умерла в возрасте 84 лет в 1945 году.

Автор:
Похожие статьи