В Санкт-Петербурге популярна графическая новелла о Холокосте

В городском конкурсе «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» на прошедшей неделе объявлены лидеры народного голосования.
За 2013 год среди писателей зарубежья, произведения которых на момент проведения конкурса не были изданы в русском переводе, 1-е место присуждено американцу Арту Шпигельману за комикс «Маус». Главный его герой – отец автора, переживший Холокост польский еврей. При этом евреи в комиксе представлены в образе мышей, а в образе кошек выведены немцы. Писатель за это свое произведение уже удостоился Пулитцеровской премии, а также ряда других премий США, Швеции и ФРГ.
Казалось бы – разве можно рассказывать о величайшей трагедии XX века в специфической форме такого жанра? Но Арту Шпигельману удалось на первый взгляд невозможное – поведать историю Холокоста именно языком комикса. Отец Арта – Владек Шпигельман – передает сыну историю своих страданий в гетто, затем в Освенциме, а после – во время «марша смерти» на Дахау. Но комикс «Маус» – это еще и глубоко личная история жизни автора, который таким образом пытается разобраться в собственных непростых взаимоотношениях с семьей. В этом сплетении историй явился на свет совершенно особенный, по-настоящему уникальный текст, без пафоса и упрощений говорящий с читателем о чудовищной трагедии Холокоста.
Отметим, что помимо немцев-кошек и евреев-мышей американцы предстали в образе собак, поляки – свиней, а французы – лягушек. Персонажи одной национальности все нарисованы одинаково и различаются лишь одеждой. Целью такой авторской стилистики было показать, что абсурдно воспринимать народы по устоявшимся клише и шаблонам – и политическим, и национальным. Как выразился сам Арт Шпигельман, он «против мерки всех под одну гребёнку».
На русском языке комикс «Маус» вышел в конце 2013 года в издательстве Corpus, и издан он роскошно. Это книга формата 170×240 мм на 300 страниц, с отличной бумагой, твердым переплетом и тканевым корешком. Продается она, в частности, в интернет-магазине OZON.ru.

Автор:
Похожие статьи