Юрий Каннер переизбран президентом РЕК

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса (РЕК), был переизбран на второй 5-летний срок. Его кандидатура была единогласно поддержана всеми участниками съезда президиума РЕК, проходившего 15 мая в Мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве. За 18-летнюю историю РЕК это первый случай, когда президент занимает пост во второй раз.
Михаил Фридман, совладелец «Альфа-Групп», один из основателей конгресса и член бюро его президиума, заявил на заседании: «Считаю, что за прошедшие 5 лет Юрий Каннер проделал большую работу, и он проработал вполне эффективно. РЕК меняется – и в лучшую сторону, появилось много новых программ. Так что если у него есть желание переизбираться, мы его поддержим».
После избрания на второй срок Юрий Каннер выразил благодарность тем членам бюро президиума РЕК, что поддержали 5 лет назад его кандидатуру, – Михаилу Фридману, Давиду Якобашвили, Андрею Раппопорту и другим. Он также выразил свою признательность российским меценатам и бизнесменам, вошедшим в состав президиума во время его президентства: Герману Захарьяеву, Борису Минцу и Юрию Зельвенскому.
Юрий Каннер в своем ответном слове сказал: «Сегодня для РЕК очень важно сконцентрироваться на поддержке еврейской идентичности, важно помочь людям стать частью всего еврейского народа. Развивая свои главные благотворительные программы, конгресс будет усиливать свою активность в народной дипломатии, выступая в качестве связующего звена между Россией и Израилем. Мы станем реализовывать все свои возможности, которые у нас имеются как у ведущей светской еврейской организации России».
Юрий Каннер является главой Российского еврейского конгресса с 2009 года. За это время РЕК более чем втрое увеличил объем своих благотворительных программ (их бюджет превысил $10 млн), в том числе и за счет образования более 30 региональных попечительских советов в еврейских общинах от Калининграда до Пятигорска. С учетом данного показателя РЕК сегодня является крупнейшим в Российской Федерации благотворительным еврейским фондом. РЕК при этом поддерживает десятки социальных, культурных и образовательных программ.
Автор:
Похожие статьи