Синагога «Бейт-Сфаради» просвещает народ

Синагога горских евреев «Бейт-Сфаради» благодаря помощи Благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ выпускает религиозные книги и тем самым осуществляет важную задачу – приближает еврейский народ к Торе.
Мы должны помнить, что без норм, установленных религией, невозможно нормальное существование человеческого общества. Мы не должны прерывать связь времен, традиции наших отцов.
За прошедший год было выпущено пять книг: сидуры с транслитерацией и комментариями, Теhилим с транслитерацией и комментарием, «Пиркей Авот», махзор на Рош ха-Шана, махзор на Йом-Киппур.
Изданные книги помогают в духовном развитии, приближают к Творцу. Члены религиозной общины выражают глубокую признательность и благодарность Герману Захарьяеву за его постоянную заботу об общине и благодеяния еврейскому народу.
Пусть Б-г не оставляет нас и оберегает весь еврейский народ. Худо Кумэк.
Синагога горских евреев «Бейт-Сфаради» была создана на территории ТК «Садовод» в ноябре 2010 года, а 14 апреля 2011 года прошло торжественное открытие синагоги. Поддержать это событие пришли около 300 человек, среди которых были главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, раввин Авигдор Юнаев, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.
За время своего существования синагога «Бейт-Сфаради» привлекла большое количество евреев на ежедневные молитвы и встречи шабата.
В синагоге отмечаются все праздники и проводятся уроки с известными раввинами, такими как Цви Патлас, Ицхак Эзрахи, Бакши Дорон, Беньямин Бацри и рав Ашлаг. Также община проводит в синагоге различные обряды, такие как брит-мила (милё), «выкуп первенцев», халакэ (сарчирэ), бар-мицва, «таанит» (годовщины). При синагоге также работают магазин кошерной продукции и кошерный ресторан, рассчитанный на 200 человек.
Особое внимание уделяется подрастающему поколению – например, при синагоге действует воскресная школа, которую посещают около 30 детей в возрасте от 8 до 14 лет. В ее программе – изучение иврита, еврейская история и традиции, изучение Торы. Наставник учеников воскресной школы, раввин Владик Гуршумов, поощряет их экскурсиями в различные музеи, спортивными играми – футболом и баскетболом. Для безопасности и комфорта детей используется специальный транспорт.

Автор:
Похожие статьи