День общины

В воскресенье, 8 июня, в пяти минутах ходьбы от МЕОЦ – в «еврейском треугольнике» между Еврейским музеем толерантности, Благотворительным центром «Шаарей Цедек» и образовательным центром – прошел праздник, посвященный Дню Федерации еврейских общин России и 50-летию главного раввина России. Праздник начался в 12:00, людей в это время было уже очень много, несмотря на жаркую погоду. На празднике были все организации, которые входят в общину МЕОЦ.
Раввин Берл Лазар уже почти 15 лет является руководителем еврейских общин России. Свой еврейский день рождения он отметил со всей общиной. После своего выступления раввин принимал поздравления от всех желающих его поздравить и дарил им книгу Теилим (Псалмы Давида). Также был открыт новый проект благотворительного центра «Шаарей Цедек» по доставке кошерного питания нуждающимся. На праздник приехали гости из разных стран и городов, чтобы выразить свою благодарность и поздравить рава Лазара. В программе был праздничный концерт, выступали Большой джазовый оркестр Петра Востокова, Лев Сандюк и Михаил Блинков («Клейзмастерс»), Михаил Евтюхов (театр «Шалом»), Марк Юсим, Владимир Мусаелян, Михоэль Ставропольский, Family Brass Band, Pushkin! Klezmer Band. Также выступали наши молодые горские рэперы Мелихов и Малахи.
По периметру всей территории были выставлены палатки 50 разных организаций, предоставляя уникальную возможность приобрести еврейские книги и продукты питания со скидкой. Была также возможность познакомиться с деятельностью еврейских учебных заведений и детских садов. Ученицы института «Махон ХаМеШ» предлагали всем желающим выпечку еврейского хлеба – халы. Ученики ешив помогли еврейским мужчинам выполнить одну из важных мужских заповедей – заповедь накладывания тфилина. Для детей были разные бесплатные кружки и батуты. Организованы прилавки с кошерной горячей и вкусной пищей, которую мог купить каждый желающий. Также братья Семеновы подарили свиток Торы, который был внесен в школу «Мисивта».
Праздник закончился в 18:00, но программа для раввина Берла Лазара продолжилась большим банкетом, на который были приглашены высокопоставленные гости, друзья общины, видные общественные и политические деятели.

Автор:
Похожие статьи