В Акко открылась фотовыставка «Азербайджан – территория толерантности»

На севере Израиля, в одном из древнейших его городов – Акко, который расположен на берегу Средиземного моря, проживает одна из самых крупных горско-еврейских общин в стране, основную часть которой составляют выходцы из Азербайджана. Именно поэтому тут постоянно проходят различные мероприятия, связанные с этой южнокавказской республикой. Поэтому неудивительно, что 23 июня тут прошло открытие фотовыставки «Азербайджан – территория толерантности», которая является частью масштабного проекта, проводимого в Израиле Международной ассоциацией «Израиль – Азербайджан» («АзИз») при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Национального центра толерантности Азербайджанской Республики.
Среди почетных гостей, посетивших это открытие, был первый заместитель мэра Акко – Зеэв Нойман, депутат муниципалитета Кирьят-Яма – Маргарита Козакова, а также ставший недавно депутатом городского совета Ор-Акивы – Йоси Пейсаров, который по традиции приехал не один, а с группой активистов «Циарей Бейтейну»: Артуром Богатырёвым, Олегом Моисеевым и Львом Хаимовм. В зале были также представитель Министерства абсорбции в Акко – Алла Сасонова и координатор по образованию среди «олим» – Хана Соломонова.
Мероприятия, которые проводит Ассоциация «АзИз», обычно пользуются большим интересом жителей города, так случилось и в этот раз – во многом благодаря правильной работе советника заместителя мэра по работе с выходцами с Кавказа, члена совета директоров «АзИз» – Рауфа Агаларова.
В фойе перед актовым залом посетители могли ознакомиться с экспонатами фотовыставки – большими фотографиями с изображениями мечетей, синагог и церквей... Каждый желающий мог взять в подарок красочный буклет и видеодиск, выпущенные Ассоциацией «АзИз», также их ждал традиционный сладкий подарок – угощение от фирмы «Натали».
По уже сложившейся традиции вечер открыла директор Азербайджанского культурного центра при Ассоциации «АзИз» – Егяна Сальман. После вступительного слова она пригласила на сцену Рауфа Агаларова, который рассказал о том, как жили евреи Азербайджана на протяжении веков. Заканчивая свою речь, он, в частности, сказал: «Мы никогда не забываем Азербайджан, мы всегда с ним. Толерантность – это не какое-то абстрактное понятие, толерантность – это мы с вами».
Затем Егяна Сальман пригласила к микрофону первого заместителя мэра Акко – Зеэва Ноймана, который в своем выступлении отметил: «Я с интересом и уважением отношусь к тому, что делает Ассоциация «АзИз». Она всеми своими проектами укрепляет дружеские отношения между Израилем и Азербайджаном. Также я с не меньшим уважением отношусь к политике, которую проводит руководство Азербайджанской Республики, где дружба и взаимоуважение не просто слова, а стиль жизни».
Следом за ним выступил помощник Зеэва Ноймана – Леонид Соболевский.
Во второй, концертной части программы приняли участие: известный певец и шоумен – Томер Алиев, который исполнил как популярные хиты кавказского шансона, так и песни из репертуара Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева; начинающая, но уже достаточно известная певица – Орли Абрамова с песнями на иврите и джуури, а также ансамбль «Танцующая Жемчужина» под управлением Панины Ясковой с зажигательными кавказскими танцами. Свои стихи на джуури и азербайджанском языке прочел член Ассоциации союзов писателей Израиля и Азербайджана поэт Антон Агарунов.

Фото: Михаил Сальман

Материал подготовил Шауль Симан-Тов,
руководитель Центра Sholumi, специально для сайта STMEGI.com


Похожие статьи