У детей должно быть детство, а не борьба на выживание!

Военная операция ЦАХАЛа «Несокрушимая скала» коснулась абсолютно всех жителей Израиля – как физически, так и морально. Ведь даже жители тех городов, которые не подвергаются обстрелам со стороны сектора Газа, не на шутку встревожены. Беспокойство за родных и близких, беспокойство за свой народ и свою страну, за право быть евреем и спокойно жить в СВОЕМ государстве в эти тяжелые дни касается абсолютно каждого еврея.
Жители севера страны и непосредственно Нацерет-Иллита также беспокоятся за ситуацию в стране. Им хорошо известно, что такое противостояние за свои права на своей земле, ведь Нацерет-Иллит расположен практически вплотную к Нижнему Нацерету, точнее, арабскому Нацерету. Более того, арабы активно селятся и в еврейском Нацерет-Иллите и частенько беспокоят жителей города.
Всю неделю улицы города менее оживленны, чем обычно. Это вызвано тем, что еврейское население города обеспокоено различными рода телефонными сообщениями об угрозе новых похищений.
День 9 июля в Нацерет-Иллите был особенно тихим – в «Нижнем» намечалась демонстрация в поддержку жителей Газы, в связи с чем во второй половине дня полиция перекрыла все въезды в Нацерет-Иллит, дабы не допустить беспорядков и столкновений еврейского населения с арабским. На несколько часов город словно замер, напомнив мне опустевший Детройт.
Но евреи не привыкли опускать руки и впадать в панику, особенно горские евреи. Чтобы хоть чем-то напомнить детям, что на дворе летние каникулы, и отвлечь их от темы войны, координатор проекта Министерства абсорбции «Ле йоцей Кавказ» Лада Искиева возобновила для детей занятия с учителем физкультуры и опытным экспертом по работе с детьми Разом Коэном. Занятие состоялось тогда же, 9 июня, в культурном центре «Лавон», а сразу после него для горско-еврейских мам должно было состояться занятие по пилатесу.
Но к началу урока инструктор по пилатесу прибыть не смогла, так как к этому времени ее, как и многих других, полиция в город уже не пустила.
Тем не менее урок с детьми всё же прошел на веселой ноте. Детки смогли отвлечься от повседневных разговоров своих родителей о военных действиях и насладиться настоящими детскими радостями, играя и участвуя в различных спортивных состязаниях. И хорошо, что хотя бы так, ведь у детей должно быть детство, а не борьба на выживание!

Автор:
Похожие статьи