Встреча с учениками. Визит рабби Адама Давидова в Москву

13–15 июля Москву посетил рабби Адам Давидов.
Рав Адам Давидов в 1990-х годах возрождал еврейскую религиозную жизнь в Красной Слободе. Основав «Бейт-Мидраш» он на протяжении 16-ти лет  приближал молодежь к Торе. Сегодня его ученики в Кубе и Москве продолжают его дело.  Рабби Адам автор таких книг как: «Ожерелье», «Мудрецы Кавказа», «Дэрех эрец» и др.   

В Москве рав Адам выступил с лекциями в синагоге «Бейт-Сфаради» и ешиве «Шаарей Кедуша». Послушать лекции рабби Адама собрались его ученики по Кубе.
Один из учеников рава – Рафаэль Агарунов – любезно согласился ответить на наши вопросы

– Рафаэль, что вы можете сказать о рабби Адаме?
– Я не могу словами охарактеризовать рабби Адама, могу сказать, что таких, как он, мало. Рабби Адам очень добр и отзывчив, он любит учеников как своих детей. Благодаря ему очень многие евреи приблизились к Торе. На протяжении долгих лет он работал с молодежью у нас в Кубе. Сейчас его нет в Кубе, и его очень не хватает общине. Но ученики всегда на связи с ним, всегда с ним советуются.

– Как прошел визит рабби Адама?
– В Москве рабби Адам провел лекции для нескольких групп – для детей, младшей группы учеников ешивы, женщин, прихожан ешивы. Темами лекций были: недельная глава, святость еврейского языка, алахот нэдарим, «Шир ha-Ширим». Лекции порой продолжались до глубокой ночи, собравшиеся задавали раву вопросу и получали на них доходчивые ответы.

– Ваши пожелание рабби Адаму
– Дай ему Б-г здоровья, чтобы Творец всегда помогал ему в его деятельности. Чтобы он еще много лет продолжал помогать еврейскому народу. Всегда рады его визитам к нам в Кубу и в Москву.

В ходе своего визита рабби Адам презентовал свою новую книгу «Шир ha-Ширим», которую он перевел и к которой составил комментарии. 

ФОТО автора

Автор:
Похожие статьи