Еврейское гостеприимство

Каждое утро евреи заканчивают свои утренние благословения следующими словами: «...Вот добрые дела, плоды которых человек вкушает в этом мире, но вознаграждение за них его ожидает и в мире будущем: почитание родителей, помощь ближним, гостеприимство...» И действительно, гостеприимство кавказских евреев всегда отличало их от других народов.
Каждый урок для женщин в общинном центре «Шаарей Кедуша», кроме позитива, гармонии в душе, новых вопросов и ответов, также дает возможность и новых знакомств.
В среду, 23 июля к нам присоединилась наша сестра, беженка из украинского города Луганск, Гюльназ Ильягуевна Давидова, уроженка Красной Слободы, которая вынуждена была уехать из охваченного войной города, в котором прожила 29 лет.
А накануне, 20 июля, мне позвонил исполнительный директор Фонда СТМЭГИ Данил Данилов и просил меня вместе с посещающими уроки женщинами подключиться к вопросу приема и размещения измученной войной женщины – горской еврейки.
Пока на просьбу о помощи для Гюльназ Давыдовой отозвались рав Акива Улезьков и его супруга Лея, которые приняли Гюльназ у себя дома на несколько дней, пока ей не подберут съемное жилье. Данил Ильич сам встретил нашу беженку с Украины на Павелецком вокзале и отвез ее в семью раввина Акивы, где она пока и проживает.
После урока Гюльназ Давидова рассказала о своей непростой ситуации. Она очень работящая женщина, уже с 17 лет она вынуждена была работать, чтобы помогать своим родителям, а затем – чтобы вырастить единственного сына Александра, которому уже 22 года. Ее стаж составляет 33 года. Несмотря на трудности жизни, Гюльназ Ильягуевна сохранила чувство юмора и надеется на лучшее.
Как всегда бывает среди евреев, одна из наших сестер смогла найти телефон одного из родственников Гюльназ, и мы тут же помогли ей связаться с ним. Приятно отметить, что первые слова ее родственника были: «Слава Б-гу, вы живы и здоровы!..»
Родственник Гюльназ тут же выделил материальную помощь, чтобы купить одежду Александру, который покинул Луганск раньше матери и уже с 13 июля проживает и питается в ешиве «Шаарей Кедуша».
Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой: Гюльназ Ильягуевна Давидова и ее сын Александр срочно нуждаются в съемной комнате, где они могли бы переждать события в Луганске. Ее родственник готов оплатить все расходы, связанные с жильем и пропитанием. Если кто-то из вас сможет предоставить им эту помощь – это будет для них большой поддержкой. Более того, это будетбольшое добро (мицва) с вашей стороны, которое навсегда будет записано в вашу Книгу добрых дел.
Сегодня, когда наш народ тоже находится в зоне военных событий, каждое доброе дело еврея поможет спасти наш народ от опасности.
Пусть Вс-вышний благословит ваши усилия!

Телефоны для связи:
+7 (926) 113-53-48 – Рина Самойлова
+7 (926) 602-22-45 – Рафаэль Агарунов

Автор:

Теги

Похожие статьи