Санкции могут вызвать увеличение производства в России кошерных продуктов

Введение Российской Федерацией санкций по отношению к продуктам питания из США, Канады, Евросоюза и других государств привело к тому, что рынок потерял и немалое количество кошерных продуктов. Впрочем, предприниматели России готовы занять высвободившуюся нишу, перестроив производство для соответствия требованиям кашрута.
Глава департамента кашрута при Главном раввинате России Иосиф Верзуб сообщил: «Лишь за минувшую неделю к нам обратилось семь компаний, которые желают начать выпуск кошерных продуктов. Это достаточно много, раньше за нашими сертификатами обращались существенно реже. Это явное следствие того, что по причине санкций перестанет ввозиться целый ряд кошерных продуктов. И если раньше обычно люди сначала просто интересовались тем, что же такое кашрут и для чего это надо, то в настоящее время сразу переходят к делу – спрашивают, каким должно быть производство для получения сертификата кошерности».
По словам главы департамента кашрута, ограничение импорта заставляет задуматься о замещении целого ряда товаров: «В первую очередь это соусы и кетчуп. Их в основном поставляла компания Heinz. Но теперь их не смогут завозить в прежних количествах. А твердые сыры, мюсли, консервы, специи, даже кошерное мясо завозили из Польши».
Игорь Сандлер, хозяин компании «Альянс Молоко», которая выпускает кошерные молочные продукты «Тевье-молочник», сказал, что уже расширяет производство: «Ко мне сразу стали обращаться компании, закупавшие кошерные продукты за рубежом и теперь ищущие новых поставщиков. Мы планируем существенно расширить производство, так как многие товары у нас не производились. Начнем делать твердые сыры и йогурты. А дальше планируется осваивать и новые отрасли – например, кондитерские товары».
Игорь Сандлер отметил, что на кошерные продукты сейчас достаточно высокий спрос, и часто их покупают даже не религиозные граждане, а все те, кто смотрит на сертификат кашрута как на гарантию качества.

Автор:
Похожие статьи