Афрашат Хала для горско-еврейских женщин Нацерет-Иллита

Вечером 31 июля в Нацерет-Иллите в здании матнаса «Гордон» прошла первая за долгое время Афрашат Хала для горско-еврейских женщин, организованная молодежной группой «Хецим» от организации «Ми дор ле дор» при поддержке организаций «Муаца датит», «Ми дор ле дор» и матнаса «Гордон».
Афрашат Хала, на которую собралось около 50 горско-еврейских женщин Нацерет-Иллита, провела религиозная женщина, жительница Нацрет-Иллита Ривка Менделович.
Стоит отметить, что Ривка является наполовину горской еврейкой (ее девичья фамилия – Шаулова) и с удовольствием приняла приглашение провести Афрашат Хала для горско-еврейских женщин. Более того, она отметила, что в этот вечер соприкоснулась со своими корнями и впервые за долгие годы ощутила себя горской еврейкой, что было для нее весьма отрадно.
Женщины дружно месили тесто, читали благословения, выполняя одну из главных заповедей.
Все действо происходило весьма трогательно и волнующе. Женщины были невероятно воодушевлены подобной встречей и самим процессом отделения халы.
Лидер группы «Хецим» Александр Ифраимов выразил глубокую благодарность директору матнаса «Гордон» Елене Вайсман за предоставленное для этой мицвы помещение и проявленную ею солидарность с горско-еврейскими женщинами города.
«Если бы в нашей синагоге «Новей Шалом» была отдельная часть для женщин, нам не пришлось бы искать место для проведения Афрашат Хала, мы бы провели ее в синагоге, – делится с нами Александр. – Но так как пока у нас нет такой возможности, Елена Вайсман без колебаний предоставила помещение для наших женщин».

Автор:
Похожие статьи