Визит группы организации «Ми дор ле дор»

Делегация молодежи – представители организации «Ми дор ле дор» («Из поколения в поколение») – посетили общину города Нальчика. Группа молодых людей из Израиля, города Беэр-Шевы, выходцев с Кавказа, объединенных общими целями, идеями и задачами и ведущих активный образ жизни, в рамках программы «Маса Шорашим» («Путешествие по корням»), посетила такие города, как Баку, Куба, Нюгди, Маджалис, Дербент, Махачкала, Нальчик, Моздок и Пятигорск, с целью исследования корней своего народа, посещения родных мест и домов – чтобы рассказать об этом младшим поколениям в Израиле и чтобы община горских евреев не утратила свою идентичность. В дальнейшем, на основе снятых там же видеоматериалов, встреч с активом и старейшинами общин, группа планирует снять документальный фильм о жизни горских евреев, о героях и обычных людях нашего народа, о развитии, процветании и проблемах, о перспективах, планах и проектах, существующих в общинах.
В каждом из городов участники группы заново знакомились с достопримечательностями родных мест, ведь в основном они репатриировались в самом юном возрасте, и многое успело позабыться. Именно с целью показать, что жизнь горских евреев продолжает быть активной, традиционной и еврейской, что очень важно, группа и совершила это нелегкое, но очень значимое путешествие.
В городе Нальчике группа в первую очередь посетила синагогу, где встретилась с главным раввином СКФО Леви Шабаевым. Раввин попросил рассказать о целях группы, и на этот вопрос подробно ответили руководители группы – Стас Мардахаев и Рената Шалумова. Множество вопросов интересовало и саму группу – о современной жизни общины, о том, чем занимается молодежь, как ведется работа в целом, на что рав Леви подробно отвечал и пояснял причины тех или иных событий.
Каждый участник группы ощущал особый трепет, приехав в родной для себя город. Коренных нальчан в группе было двое, в их числе исполнительный директор организации «Ми дор ле дор» Рената Шалумова, для нее визит в синагогу был особо важен, так как в свое время ее дедушка Шалумов Зиро заложил первый камень при строительстве ныне функционирующей синагоги.
Затем группа встретилась с молодежным активом города, и когда они познакомились, представились друг другу, беседу уже было не остановить – взаимные вопросы, диалоги, дискуссии дали возможность лучше понять сходства и различия в жизни общин здесь, в диаспоре, и в Израиле.
Завершилась беседа общим дружеским фото, а раввин Леви Шабаев отметил, что готов оказать группе всяческую поддержку и всестороннюю помощь в осуществлении и достижении ее высоких целей.

Автор:
Похожие статьи