Канадцы молятся за Израиль

Всё лето внимание всего мира приковано к событиям, которые происходят на Ближнем Востоке. Не смолкали сирены, ракеты и снаряды из Газы продолжали лететь на израильские города. Наконец-то наступила тишина, но как долго продлится зыбкое перемирие между Израилем и Газой, не знает никто. В эти тревожные дни все канадские синагоги проводят субботние службы в молитвах о скорейшем избавлении от опасности и благополучном исходе военных действий на Святой земле. На протяжении двух последних месяцев – июля и августа – в Торонто собираются женские группы для чтения псалмов Давида. Женщины обзванивают своих подруг и приглашают присоединиться к групповым чтениям молитв за выздоровление раненых солдат израильской армии. Равнодушных не было, собирались большими группами. Перед началом молитвы за здоровье поименно зачитывался список раненных солдат.
Женщины горской общины собирались в синагоге горских евреев, в синагогах «Бней Тора» и «Маон Ноам», а также в доме у Иры Менашировой, спонсировавшей трапезу после чтения молитв. Один из классов Теилим-группы спонсировала Яффа Шумунова, сын которой, как я уже писала в предыдущей статье, служит в рядах ЦАХАЛа в бригаде «Голани», расположенной в Газе.
Как обычно перед началом чтения Книги царя Давида, главы псалмов были распределены по номерам между участницами. В прошлое воскресенье, когда Теилим-класс проводился в помещении горской синагоги, перед собравшимися женщинами выступил Давид Давидов – раввин синагоги. Он сказал, что в любом деле евреи не должны забывать о выполнении трех обязательных заповедей: уделение времени для изучения Торы, молитва и цдака (благотворительность). Давид Давидов сказал: «Во время войны 1967 года раввины Израиля обратились к своему народу с просьбой к мужчинам – надевать тфилин и к женщинам – прочитывать молитвы. И Израиль победил тогда своих врагов, усмирив их на некоторое время».
«Чтобы победить в этой войне, – продолжил раввин, – женщины должны прочитывать молитвы, и каждая женщина должна в своем доме оказать влияние на своих мужчин – мужа и сыновей (старше 13 лет), чтобы они ежедневно уделяли 5 минут для выполнения заповеди о тфилин. Необходимо, чтобы как можно больше евреев надевали тфилин и молились. Выполнение этих мицвот поможет солдатам Израиля остановить врагов и прийти к удачному завершению войны. Сказано в святых писаниях, что во все времена народ Израиля спасали молитвы и мицвы о тфилин, выполнение которых отталкивало врагов. А также большое значение, особенно в эти дни, имеет благотворительность – цдака». Раввин сказал, что цдака выражается не только в деньгах, что можно сделать подарок, купив тфилин мальчику из малоимущей семьи ко дню бар-мицвы, или подарить тфилин синагоге, чтобы им могли пользоваться прихожане. «Такая благотворительность, – сказал раби Давид, – будет засчитана в заслугу скорейшего наступления мира на Святой земле и благословения для всех евреев мира».
Ведущей встречи была приглашенная женщинами Инна Голдштейн. Она сказала: «Я бы хотела добавить к сказанному раввином Давидом. Не только мужчины должны надевать тфилин, но и женщинам необходимо знать о том, что наши мудрецы говорят: «Сила – не в руках мужчин, а в руках женщин». Инна разъяснила участницам значение этих слов: «Наша сила заключается в исполнении женщинами заповеди «цниют» – соблюдения законов скромности». Она обратилась к собравшимся со словами: «Если бы женщины задумались над тем, что, приняв на себя обет выполнения этой священной заповеди, то есть покрыв голову и постепенно, хотя бы на 2 см каждый раз, увеличивая длину своей одежды, чтобы одежда покрывала открытые участки тела и выглядела скромно, каждая женщина могла бы сохранить жизнь еще одному солдату».
«Это не означает, – продолжила Инна, обращаясь к слушательницам, – что от вас требуется обмотаться в паранджу, нет! Можно выглядеть женственной и в скромной одежде. Именно скромность женщин во всех поколениях спасала еврейский народ! Если мы вернемся назад, обратимся к истории, то увидим, что Израиль постоянно находился в состоянии войны. Но цари Шауль и Давид не знали поражений. Мудрецы объясняют, что победы происходили в заслугу еврейских женщин, соблюдавших законы скромности. Конечно, вы скажете, что летом жарко, что неудобно носить закрытую одежду. А кто сказал, что нашим солдатам удобно находиться в солдатском обмундировании, да еще с рюкзаками и оружием в руках? Давайте подумаем об этом и о том, насколько важно для еврейской женщины соблюдение законов скромности. Ведь весь еврейский народ взаимосвязан, и наше соблюдение традиций отражается на успехах солдат Израиля».
Ведущая рассказала о силе молитвы. «Уникальность еврейского народа в том, – сказала Инна, – что в час, когда в дверь стучит беда, все мы объединяемся в одно целое. Сила еврейского народа – в единстве. И, несмотря на то что мы живем далеко, евреи всех стран мира объединились, чтобы поддержать Израиль в трудную минуту. Ведь наши молитвы – это единственная защита, единственный меч. Все вместе, взывая к Вс-вышнему о милосердии, мы надеемся, что наши добрые дела и молитвы будут услышаны и помогут каждому мальчику израильской армии и всему еврейскому государству. И дай Б-г, мы увидим спасение нашего народа, которое скоро покажет нам Вс-вышний! Чтобы глаза Б-га всегда были над нашим народом!»
Зоя Нисимова рассказала женщинам о силе и значимости чтения глав книги Теилим.
Завершая нашу встречу, я зачитала женщинам молитву благословений, которую составил раввин Адам Давидов и разместил на сайте СТМЭГИ. Слушая проникновенные строчки молитвы, некоторые участницы прослезились. Мы сегодня – здесь, но наши сердца – там, с нашим Израилем. Мы верим – Бог защищает Израиль! Израиль будет жить вечно!

ФОТО автора статьи

Автор:

Теги

Похожие статьи