«Жди меня» по горско-еврейски

Передача «Жди меня» собирает очень большую зрительскую аудиторию. Мы смотрим, порой до слез сопереживаем героям, хотя это совершенно незнакомые нам люди. А теперь представьте, какое впечатление на вас бы произвело, если бы что-то подобное произошло с вами или с вашими знакомыми, соседями…
В горско-еврейской общине Нацерет-Иллита, города на севере Израиля, очень хорошо знают Нору Сосунову, ее единственную дочь Гилю, ее замечательных внуков…
Сейчас Норе 77 лет, а Гиле – 26. Они из азербайджанского города Гянджа. Имя Гиля дочь Норы взяла в Израиле, в Азербайджане ее звали Гюльнара. Муж Норы давно скончался, а они с Гилей репатриировались в Израиль, когда дочка была совсем маленькой девочкой.
В Израиле Гиля окончила школу, получила специальность, вышла замуж и родила двоих детей. И всего лишь год назад при оформлении каких-то документов девушка впервые обратила внимание на некоторые несоответствия в данных, какие-то непонятные места и за разъяснениями обратилась к маме. И Нора была вынуждена сказать ей правду.
У Норы, которая работала в Доме малютки, не было своих детей. И вот однажды ей стало очень жалко новорожденную девочку, которая всё время громко плакала. Казалось бы, за годы работы она должна была привыкнуть к детям-отказникам, но на этот раз ей почему-то особенно больно было смотреть на крошечное создание, которое обречено на жизнь в детском доме. И женщина решила эту девочку удочерить.
– Она почему-то была на меня очень похожа, даже все сотрудники говорили, что эта девочка похожа на меня, как родная дочь, – рассказывает Нора. – И знаете, люди вокруг оказались замечательными. Никто из знакомых и соседей, никто из моей многочисленной родни никогда даже не намекнули дочке, что она усыновленная.
Когда Гиля неожиданно узнала о том, что у нее где-то есть родная мать, ей стало очень интересно на нее посмотреть, и Нора поддержала ее желание. Они написали на азербайджанское телевидение, по которому идет передача, очень похожая на российскую передачу «Жди меня». И случилось чудо – оказывается, мама тоже уже много лет искала Гилю. Шансы найти свое дитя через столько лет у нее были нулевые. Она не знала ни имени дочки, ни тем более фамилии усыновителей. И если бы Гиля не подала свой запрос, они бы никогда не встретились.
Встреча в прямом эфире была очень трогательной. Плакали все телезрители и зрители в зале. И как тут не заплакать, когда измучавшаяся угрызениями совести мать впервые прижимает к своей груди взрослую дочь, которую у нее отобрали более четверти века назад…
Родной маме Гили было всего 15 лет, когда она ее родила. Законы и традиции в азербайджанской глубинке до сих пор очень суровые. Ну а тогда, в 80-х годах прошлого века, – тем более. Беременность дочери родные восприняли как несмываемый позор на всю семью. Отец ребенка очень любил девушку и хотел жениться на ней, но по каким-то причинам этот брак не устраивал ее родителей. Отец девушки сказал парню, что посадит его, если тот немедленно не исчезнет из их жизни. А дочь он отвез к дальним родственникам, а когда та родила, заставил отказаться от ребенка и срочно выдал девочку замуж за взрослого мужчину.
Хотя с годами у биологической матери Гили появились другие дети, ни одного дня не проходило, чтобы она не думала о своей брошенной девочке. А когда впервые увидела Гилю в телестудии, то упала перед ней на колени, моля о прощении.
После встречи с родной мамой и новыми родственниками – братьями и сестрами – Гиля вернулась в Израиль к той маме, которую она любит больше всех на свете.
– Мама отпускала меня без опасения, – говорит Гиля, – она ведь знала, что я ее никогда не брошу, потому что очень ее люблю. Лучшей мамы Б-г мне послать не мог.
С новыми родственниками она остается в постоянном контакте, переписывается, созванивается, по скайпу говорят каждую неделю. Новая мама очень хочет познакомиться с той женщиной, которая посвятила жизнь ее ребенку, а сейчас отдает любовь и тепло ее родным внукам, поэтому постоянно зовет Гилю с Норой к себе в гости.
Понимая, что по рождению она не еврейка, Гиля сразу же после возвращения из Азербайджана прошла гиюр.
– Я очень люблю Израиль, я выросла здесь, родила своих детей. Мы – израильтяне, и никуда из нашей родной страны уезжать не собираемся, – с улыбкой говорит она.

Автор:
Похожие статьи