Новые имена горско-еврейских литераторов Москвы

Стало доброй традицией один раз в месяц собираться горско-еврейским поэтам и писателям в библиотеке Фонда СТМЭГИ. И каждый раз – новые имена!
В сентябрьской встрече принял участие член союза писателей СССР, автор 12 литературных произведений и на русском языке, и на джуури, автор пяти больших романов Михаил Борисович Дадашев. Причем приехал он со своей подмосковной дачи в центр Москвы сам, за рулем своей автомашины. А ведь ему 78 лет!
Впервые со дня организованной Фондом СТМЭГИ презентации книги «И от смеха иногда болит сердце», которая состоялась в мае 2013 года, М.Б. Дадашев выступил перед литературной общественностью и рассказал о своих творческих планах.
М.Б. Дадашев был приятно удивлен, что в библиотеке Фонда СТМЭГИ собраны уже девять его произведений из 12 изданных. К тому же все книги писателя были оформлены на специальном стенде вместе с генеалогией горско-еврейской фамилии Дадашевых, составленной заместителем главы администрации города Дербента Севи Пейсаховичем Ханукаевым и доктором исторических наук И.Г. Семеновым.
Должен был принять участие во встрече и популярный исполнитель мугамов и песен на джуури Юсиф бен Юхай, автор исполняемых им самим текстов. Но повседневная творческая работа, к сожалению, помешала ему приехать на встречу с коллегами.
Во встрече приняли участие также внук и правнучка основоположника поэзии горских евреев Шаула Симанду – Валерий и Оксана Абрамовы.
Очередная встреча назначена на 12 октября, и в ней обещал принять участие гость из Израиля, один из самых известных горско-еврейских поэтов Борис Ханукаев, который в первой половине октября будет находиться в Москве.
Также члены литературного объединения горских евреев договорились о том, что одну из ближайших встреч посвятят творчеству выдающегося горско-еврейского поэта Яшара Машияхова, ушедшего из жизни 1 декабря 2001 года, и по этому случаю организуют в библиотеке Фонда СТМЭГИ вечер памяти замечательного поэта-песенника.

Автор:
Похожие статьи