Новую станцию московского метро могут назвать в честь Дербента

По инициативе Шуми Шабатаева – доверенного лица президента России 
В.В. Путина – одну из новых станций метрополитена в Москве могут назвать в честь самого древнего города России – Дербента. Свою идею Ш. Шабатаев озвучил в прямом телеэфире главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Как отметил в своем выступлении Шуми Шабатаев, старейший город России – Дербент – это не только гордость нашей страны, но и всего мира, поскольку является поистине уникальным местом человеческой цивилизации. Глава республики поддержал инициативу, посчитав ее интересной и своевременной. Р. Абдулатипов пообещал поручить проработку инициативы соответствующим структурам.
Затрагивая тему предстоящего празднования 2000-летия Дербента, 
Р. Абдулатипов посетовал на недостаточный уровень подготовки к юбилею ввиду отсутствия финансирования из федерального бюджета. В связи с этим празднование юбилея, возможно, перенесут на 2017 год.
Надо сказать, что уникальность Дербента давно признана на международном уровне. Так, в 2006 году ЮНЕСКО присудило Дербенту грамоту как одному из самых толерантных городов мира, где столетиями сосуществуют три религии – ислам, христианство и иудаизм. В 2003 году ЮНЕСКО признало крепость Нарын-кала и старую часть Дербента частью Всемирного наследия человечества. Дербент также является членом Организации городов Всемирного наследия и Евразийского регионального отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти».
Отметим, что Шуми Данилович Шабатаев активно участвует в общественной и культурной жизни Дагестана. Прежде всего он известен как директор команды КВН «Махачкалинские бродяги» и действующий директор команды КВН «Посольство Москвы». Он автор таких известных проектов как, например, «Мультипликация на языках народов Дагестана», дагестанские открытки, креативная медиагруппа «ПосМос», вышедшая в эфире Первого канала передача «Достояние Республики» на стихи Расула Гамзатова. Также 
Ш. Шабатаев – член Общественной палаты РД, в 2011 году он был награжден высшей наградой РД – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».
А мы, в свою очередь, надеемся, что идея Шуми Даниловича будет воплощена в жизнь – и в скором времени мы сможем не только поучаствовать в праздновании юбилея Дербента, но и сесть в поезд метро на одноименной станции.

Автор:
Похожие статьи