10 Швата в Нальчике

В синагоге города Нальчика главный раввин СКФО Леви Шабаев провел итваадут, посвященный очень важному дню – десятому Швата.
Йуд Шват – это день, когда шестой Любавичский Ребе Раяц ушел из жизни, а спустя год седьмой Любавичский Ребе – Менахем-Мендл Шнеерсон принял на себя руководство Любавичским движением, и с этого момента начался новый отсчет времени. Ребе – грандиозный лидер и учитель, этот факт привел к беспрецедентным масштабам его влияния.
После завершения вечерней молитвы все присутствовавшие в синагоге молодые люди и мужчины старшего поколения приняли участие в застолье. Раввин Леви рассказал собравшимся о жизни Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, о его личности, служении Вс-вышнему и огромном вкладе в еврейство во всем мире. Духовное влияние Ребе на наше поколение невозможно не оценить. Кампания надевания тфилин каждому еврею, начавшаяся до Шестидневной войны в Израиле, его указание установить купат цдоки в домах, машинах, а в некоторых ситуациях – к стенам домов, спасло немало жизней.
Одной из важнейших заслуг Ребе было то, что он изложил Тору и хасидизм языком современным – языком, не имеющим временного измерения.
Со всего мира люди съезжались к нему за советом и благословением, причем не только евреи. Труды, написанные им и посвященные нашему поколению, дают нам возможность каждый день выбирать верное направление в укреплении своего еврейства.
Раввин Шабаев также рассказал множество хасидских историй от разных людей, которые в свое время говорили о том, какой огромный духовный подъем они получили благодаря напутствиям Ребе, как кардинально изменилась их жизнь. Рав Леви рассказал также о роли выполнения заповедей и влиянии даже одного доброго поступка на целый мир.
Урок продолжился просмотром видеоматериалов с фарбрейнгена разных лет, посвященных 10 Швата. Нигуним и выступления Ребе дали возможность каждому из присутствовавших понять для себя важные, принципиальные аспекты своего личного служения Вс-вышнему.
Хотя Ребе является еврейским лидером, его учение несет в себе универсальную идею, призывая всех людей в мире вести добродетельную и продуктивную жизнь.

Автор:
Похожие статьи