Урок для женщин в синагоге на Большой Бронной

По традиции в синагоге на Большой Бронной каждое воскресенье проходят уроки для женщин. Обычно их ведет раввин Авраам Ильягуев. Уроки эти нравятся многим женщинам, и они всегда с интересом приходят на них. Но Вс-вышний вносит коррективы в наши планы. Авраам Ильягуев находился в синагоге, но он присутствовал на брит-миле и на хупе, которые также проводились в тот день в синагоге. Поэтому ведущим урока на этот раз был Эльдар Бен Гедалья. Но и его урок оказался очень содержательным.
Темой урока стала недельная 17 глава Торы «Итро» из второй книги «Шмот». Поучить Тору собралось немало женщин и девушек разных возрастов. Уровень их познаний тоже был разным: кто-то посещает уроки не первый год, а некоторые, как и я, пришли впервые. Среди нас были и строго соблюдающие традиции и заповеди, и те, кто лишь хочет приобщиться к традициям. Но всем было одинаково интересно послушать содержание недельной главы и комментарии мудрецов. Эльдар Осипов подробно рассказал о главе, ответил на возникающие вопросы. Скажу честно, что не всё удалось понять. Но для этого и изучают Тору каждый год. Один из моментов, которые стали мне понятны, это что Итро был тестем Моше, он не был евреем и поклонялся идолам. Но принял иудаизм.
В конце урока по традиции были прочитаны молитвы за здоровье всех больных. А также благословения, чтобы все члены большой общины евреев, которые еще не создали семью, женились или вышли замуж.
После урока желающие пошли на просмотр художественного фильма «Неверный». Режиссер этой трагикомедии Джош Аппиньянези, сценарист – Дэвид Бэддиэл. Главный герой фильма Махмуд Назир – обычный англичанин пакистанского происхождения, всю жизнь считавший себя мусульманином, – внезапно узнаёт, что на самом деле он еврей.
Урок для женщин – еще одна возможность общения, возможность познакомиться друг с другом, найти подруг. Наши женщины, проживающие в Москве, регулярно посещая уроки, проводимые уважаемыми раввинами, приобретают много ценного. Предвижу, что женщины сейчас начнут ссылаться на занятость, но главное – желание! Всё остальное будет вознаграждено.

Автор:
Похожие статьи