Мазаль Тов! На бар-мицве Исраэля Илишаева

8 марта в семье офакимского раввина Реувена отметили знаменательное событие – бар-мицву его старшего сына Исраэля. К этому дню семья Илишаевых готовилась на протяжении нескольких месяцев. Торжество прошло в городе Бней-Браке, в Доме торжеств с названием, одноименным с фамилией семьи, – «Бейт Алишаёв». Поздравить именинника прибыли гости как из израильских городов, так и из Москвы.
Как и принято в религиозном обществе, помещение, где проводилось торжество, было разделено ширмой на две части – женскую и мужскую. Праздничный вечер начался с прочтения молитвы «Аравит», после чего в зал под бордовым балдахином с Сефер Тора вошел именинник.
Исраэль, переполненный радостью, подобно принцу в окружении свиты, под звуки шофара в исполнении рава Реувена внес драгоценный Б-жий дар. Балдахин над ним торжественно несли двое его дедушек – Манувах Илишаев и Ифраим Абрамов, а также дядя Илюша Абрамов и рав Шмуэль Давид-Иуда. Этот день – день совершеннолетия – останется в памяти мальчика на долгие, долгие годы.
С торжественной речью в адрес именинника выступил рав Хаим Шаулов из Иерусалима.
Украшением торжества стали не только кавказские танцы, исполненные гостями и двумя профессиональными танцорами ансамбля «Эльбрус» из Ашкелона, но и демонстрация на экране четырех клипов со слайдами исторических фотографий двух семей. Первый клип – «Свадьба Реувена и Дины», второй посвящался бабушке Лене, третий – всем тем, кого не хватало на этом торжестве (Зихронам лэвраха), одна из них бабушка Люба (мать рава Реувена). Четвертый клип был посвящен дедушке Мануваху Илишаеву, через 4 дня ему предстояло отмечать свой 70-летний юбилей. Автор замечательных клипов – Дима Портной.
Затем рав Реувен поздравил свою тещу Елену Абрамову, отметив, что ее день рождения совпал с днем рождения внука Исраэля. В свою очередь, тот исполнил для нее песню «Бабушка моя», после чего вручил подарок и букет цветов.
За день до бар-мицвы Исраэля родственники и члены семьи Илишаевых отмечали день памяти его прадедушки Рувена бен Исраиля, в честь него мальчик на своем торжестве тоже исполнил песню на иврите «Кеаяль цаарог».
К 11 часам вечера прибыли гости в красочных национальных халатах бухарских евреев – друзья рава Реувена.
А в ближайший шабат семья Илишаевых будет отмечать шабат-хатан-бар-мицва в синагоге горских евреев г. Офакима, где Исраэль впервые будет вызван к чтению Торы. По традиции восхождение к Торе – это самая важная часть обряда бар-мицвы. Как принято в Израиле, пожелаем Исраэлю Илишаеву:
Ле Тора, ле хупа, маасим товим!
К пониманию Торы, к хорошей женитьбе и к праведным делам!


Автор:
Похожие статьи