Радостная новость из Германии

12 апреля 2015 года в синагоге еврейской общины города Халле произошло радостное событие.
В окружении друзей и близких горско-еврейская семья Шамаиловых отпраздновали бар-мицву Моше бен Николая. Отец Моше, как и положено в такой день, произнес благословение: «Благословен Тот, Кто освободил меня от наказания за этого (ребенка)», – тем самым подчеркнув, что теперь на него возлагается обязанность, по Торе, соблюдать мицвот.
Подготовкой Моше к бар-мицве занимался главный раввин синагоги еврейской общины Халле – Александр Кахановский. На праздник были приглашены председатель общины горских евреев Германии Орхан Шафадияев, член совета директоров ОГЕГ Элеонора Елизарова и председатель еврейской общины города Халле Макс Привороцкий. Орхан Шафадияев поздравил Моше и его семью от имени общины горских евреев и пожелал ему успехов в будущем. Также он подчеркнул, что будущее еврейской жизни зависит именно от молодого поколения, которое в состоянии сохранить все еврейские обычаи и традиции и передавать их дальше, новому поколению. Семья Шамаиловых – активные прихожане синагоги города Халле, дети посещают все еврейские мероприятия и участвуют в еврейской жизни Халле.
Община горских евреев Германии благодарит главу семьи Шамаиловых за таких активных детей, поскольку общине необходима энергичная горско-еврейская молодежь.

Материал подготовила Камилла Ашумова, пресс-секретарь общины горских евреев Германии

Похожие статьи