Праздник после праздника

В нашей общине издавна сложилась замечательная традиция – сразу после Нисону женщины собираются в синагоге, чтобы замесить тесто для первой халы. Ольга Нафталиева изъявила желание быть спонсором этого мероприятия. В четверг, 16 апреля, Ольга пришла в синагогу за три часа до начала хала-класса, чтобы подготовиться, накрыть столы и разложить для каждой участницы продукты согласно рецептуре. Ей помогали Люда Нафталиева, Света Матвеева, Ольгина дочь Элина – и даже ее семилетняя внучка Мазаль охотно расставляла на столы новенькие тазы для замеса теста. Чувствовалось, что они очень старались и были рады делать всё это. Ведь каждое такое мероприятие в горско-еврейской общине Торонто превращается в замечательный вечер встреч и маленький женский праздник.
Зоя Нисимова открыла вечер и рассказала собравшимся о значении мицвы приготовления хлеба для первого после Песаха шабата. «Принято выпекать халы особой формы, имеющие вид ключа, или просто вложить в тесто сюрприз – ключ от дома. Делается это, чтобы в доме был достаток, – сказала Зоя, – а для этого надо открыть ему путь ключом именно в первый после окончания Песаха шабат». Рассказывая о значении ингредиентов, входящих в состав теста, она подчеркнула: «Яйцо – это символ жизни. Еврейский народ подобен яйцу. Поначалу хрупкое, яйцо после долгой варки становится очень крепким. Вот так же и еврейский народ, история которого показывает нам, что нас много раз хотели уничтожить, но мы всегда с достоинством выходили из трудных ситуаций и крепли каждый раз».
До начала замеса теста каждая участница внесла цдаку – благотворительный взнос в женскую кассу, средства которой используются для проведения Рош Ходеш и хала-классов (если не находится спонсора) или других женских мероприятий.
Продолжила занятие наша постоянная ведущая Инна Голдштейн. Она рассказала о значении других ингредиентов, о процедуре замешивания теста и о том, что хала в виде ключа символизирует ключ к достатку, который находится у Вс-вышнего; также ключ намекает на наши молитвы, чтобы, услышав их, Вс-вышний открыл нам двери к достатку и заработку. Инна рассказала о значении и силе молитвы с участием большого количества женщин при замесе теста халы: «Мы своими молитвами и добрыми делами напоминаем себе же, что мы не просто народ, а народ Б-га, и Б-г хочет, чтобы мы служили Ему, что Он – с нами, а нам стоит лишь поднять глаза и обратиться к Нему. Он слышит наши молитвы, и особенно молитвы женщин. Находясь в Египте, женщины не принимали участия в строительстве золотого тельца. Мудрецы Торы говорят, что заслуга прихода Машиаха также будет благодаря праведным женщинам».
Следующий гость вечера, раввин Давид Давидов, рассказал о трех главных мицвот – выпечке халы, зажигании свечей и микве, – в которых заключено большое благословение и которые должна выполнять каждая еврейская женщина. Раввин пояснил: «Мицва «хана» состоит из букв «хет» – это хала, «нун» – «нерод» – означает зажигание свечей, а «хей» – это миква. Женщины пекут халы для субботы, перед субботой зажигают свечи, и эти заповеди являются звеньями одной цепочки. Следующая сильная мицва – это миква». Он сообщил женщинам, что ребицен Хана проводит занятия о микве и приглашает женщин принять в них участие.
Высказывая пожелания на удачный шидух детей, на здоровье родственников и знакомых, на благополучие в семье, женщины сосредоточенно молились при отделении халы. Яффа Шумунова рассказала о важности момента при афрашат хала – отделении халы – и о том, как правильно сжигать отделенный кусок теста: «Афрашат хала важно сжигать до обугливания, иначе, если мать не до конца сжигает отделенный кусок теста, в семье между детьми могут возникнуть ссоры. Но можно завернуть тесто в три-четыре слоя бумаги и выбросить его в мусор, чтобы оно сгнило и стало непригодным».
Каждой участнице была предоставлена возможность сказать молитву на отделение халы, вслед за которой все остальные женщины дружно произносили «Амень!». «Каждый раз, когда мы говорим «Амень!», – рассказывала ведущая вечера, – мы спускаем божественные искры в этот мир, а каждая искра – это благословение. И я хочу, чтобы у каждой из вас были брахот (благословения)».
После завершения молитв по традиции провели трапезу – кидуш на вино, плоды дерева и земли и прочие виды пищи. За столом И. Голдштейн рассказывала женщинам притчи и истории о добрых делах: «Многое в планах Б-га нам не дано знать. Но мы можем просить Б-га, чтобы у каждого из нас каждый день была возможность сделать хесед – доброе дело. У каждого еврея есть часть в будущем мире, в который мы заберем только добрые дела».
Во встрече приняли участие 50 женщин. Радует, что многие из них пришли на хала-класс впервые. Они признались, что открыли для себя много нового и интересного, а главное – выразили желание быть спонсорами следующего женского класса халы. Участницы поблагодарили спонсора программы Ольгу Нафталиеву за организацию встречи, а также гостью Инну Голдштейн, которая всегда безотказно приходит в нашу общину для проведения хала-классов и женских праздников Рош Ходеш.
Поздравляем всех пользователей сайта STMEGI.com с началом нового месяца – Рош Ходеш месяца Ияр! Да удостоимся мы избавления от всех бед и напастей! Да будем мы спасены с помощью Мошиаха, приход которого приближают еврейские женщины!

Фото автора

Автор:
Похожие статьи