Наша Святая Земля

В этом недельной главе нам преподаются законы службы в Храме в самый святой день еврейского календаря ‐ Йом Кипур. В этот день каждому члену еврейского народа дается шанс избавиться от порожденных его грехами нечистот. В конце главы Тора велит нам не оскверняться браками с запрещенными нам родственницами и дает предупреждение, что если (не дай Б‐г) не послушаемся, то Земля Израиля нас исторгнет.
Мудрецы дают сравнение с сыном царя, который с детства привык к еде высшего качества. Его желудок весьма чувствителен, и если в него попадет что‐то менее качественное, то он с этой пищей не справится и изрыгнет ее. В отличие от какой‐нибудь собаки, которая может есть любую гниль и даже наслаждаться ею. Другие народы тоже не особенно чувствительны к тому, что едят, некоторые могут есть насекомых или других животных, которые для нас отвратительны. Тогда как мы, евреи, чувствительны к нечистоте, поэтому Тора дает нам строгую диету, помогающую сохранять наш уровень святости. И если отклонимся и съедим то, что не соответствует этому уровню, то загрязнимся.
Таким же образом, Святая Земля, которую Б‐г с момента сотворения мира предназначил еврейскому народу, высокочувствительна к духовному загрязнению. Она не терпит нечистоты, которая порождается тремя тяжелейшими грехами: идолопоклонством, развратом и убийством. Поэтому даже если другие народы в них погрязли и продолжают жить в своих странах, Земля Израиля такого терпеть не может, и должна исторгнуть грешников. Потому что она курируется не какими‐то звездами или знаками зодиака, а напрямую Б‐гом.
Поскольку наша Святая Земля приемлет только чистоту, любые грехи, помимо того, что оскверняют самого нарушителя, также приводят к тому, что Земля его отвергнет. А если, наоборот, будем далее культивировать свою духовную утонченность, то удостоимся еще более высоких уровней святости, а также дополнительного удовлетворения в Будущем мире.
Нам посчастливилось быть "княжеским народом", но эта привилегия также обязывает нас вести себя более обдуманно и оберегать свой статус, а также и статус нашей Святой Земли. "Княжеский" и "святой" народ должен жить по‐особому. Стараться во всех аспектах жизни следовать указаниям Торы, ее особым законам, и не опускаться до уровня нечистот, порождаемых грехами.
Сохраним же эту царственность ‐ и нашу собственную, и нашей Земли ‐ и насладимся той аурой святости, что сопровождает исполнителей Воли Б‐га.

Автор:
Похожие статьи