Отделение халы в «Мисаде»

16 апреля одна из трех женских заповедей собрала в Москве одновременно более 100 горских евреек. В деловом центре столицы, в кошерном ресторане «Мисада» женщины собрались, чтобы участвовать в международной акции – исполнении мицвы «афрашат хала», что в переводе означает «заповедь отделения халы». По еврейскому обычаю в первый шабат после Песаха принято печь и есть халу в виде ключа, так называемую «шлиссель хала». Говорят, что точное исполнение этого обычая – «большая сгула на парнасу», то есть материальный достаток. Организатором этого грандиозного мероприятия выступила, известная среди еврейских женщин Рахель Амаева. По ее приглашению в Москву из Израиля прибыла рабанит Нелли Ядаева, которая со всей теплотой и строгостью объяснила женщинам все тонкости произнесения молитвы при отделении халы. Молитвы за тех, кому необходимо исцеление, за тех, кто не может найти себе пару, за тех, кто хочет детей. Каждый ингредиент, входящий в состав теста для халы, есть духовная составляющая. Сахар, например, представляет собой любовь, дрожжи – символ роста, а вот соль – это критика.
Так почему же в это время делают халу в виде ключа? Из материалов «Беерот Ицхак» следует, что существует метафорическое описание того места на небе, откуда в наш мир спускаются благословения. Они хранятся за «воротами». В наших молитвах («Авину малкейну», молитвах Рош ха-Шана и Йом-Киппура и некоторых других молитвах) мы просим Вс-вышнего открыть нам врата небес для того, чтобы наши просьбы могли пройти к Нему. Также и сейчас, в первую субботу после Песаха, мы просим Творца вспомнить, как он открыл ворота Небес и обеспечил пропитание всего народа Израиля в дни Йеошуа бин Нун. «Шлиссель хала» должна пробудить в нас понимание, что весь материальный достаток только от Творца и только Он может отворить врата Небес для того, чтобы осыпать нас своими благословениями. Как результат этого понимания мы должны обратиться к Всевышнему с просьбами открыть для нас эти врата!
«Наши молитвы друг за друга были настолько искренни, что, наверное, Вс-вышний, глядя на нас сверху, был очень доволен», – высказалась Рахель Амаева после завершения мероприятия на своей страничке в Фейсбуке. А многие гостьи назвали тот вечер волшебным и признавались, что не раз роняли слезы. А это значит, что Вс-вышний точно всё слышал.

Автор:

Теги

Похожие статьи