Еврейская миссия Йосифа Пейсарова

В город Ор-Акиву прибыли восемь семей новых репатриантов – семь из Пятигорска и одна из Киева. Комфортный прием в первые дни в Израиле организовал им глава комиссии по алие и абсорбции Ор-Акивы, член партии «Наш дом Израиль» Йосиф Пейсаров.
В конце прошлого года по поручению мэрии своего города и министра абсорбции Софы Ландвер он побывал в России и на Украине. Основная цель визита молодого депутата – привлечение к репатриации местных представителей еврейской общины.
В Ставрополье Пейсаров посетил города Пятигорск и Кисловодск и встретился с представителями Сохнута и еврейской общины, а также побывал в гостях в синагоге горских евреев и у нескольких семей в Кисловодске.
На этих встречах Йосиф рассказывал о географических преимуществах своего района как места проживания. В частности, о том, что Ор-Акива – современный молодой город (он основан в 1951 году), расположенный на прибрежной равнине в трех километрах от Средиземного моря и в двух километрах от исторического города Кейсария. И если до большой алии 1990-х его население составляло 9000 человек, то к настоящему времени оно возросло почти втрое – до 24 000 человек, причем 8000 из них – горские евреи. В городе прекрасно развита инфраструктура, созданы все условия для отдыха и досуга, в том числе имеются Дворец культуры и музыкальная школа.
Во время второго визита с еврейской миссией Йосиф Пейсаров посетил Киев и Житомир. В связи с создавшейся на Украине непростой ситуацией появилось много желающих выехать в Израиль. Всемирное молодежное движение «Эзра» и Еврейское агентство Израиля (Сохнут) помогают совершить алию всем желающим, соответствующим критериям Закона о возвращении (Хок ха-Швут).
Каждая встреча продолжалась по два часа, они получились насыщенными и интересными. Люди задавали вопросы и получили достоверную информацию. В свою очередь, глава комиссии по алие и абсорбции Ор-Акивы затронул главные аспекты оказания помощи новым репатриантам. Он рассказал о возможностях трудоустройства и о разнообразных льготах, положенных репатриантам в первые годы. Также он подчеркнул, что прибывшим в Ор-Акиву новым репатриантам на две недели предоставляется бесплатное жилье с 50%-ной скидкой на оплату коммунальных услуг.
Приятно отметить, что визит депутата Пейсарова на Украину совпал с праздником Ханука и на праздничном мероприятии в Киеве он был удостоен зажечь первую ханукальную свечу.
В августе-сентябре 2015 года Йосиф Пейсаров планирует посетить с рабочим визитом Азербайджан и город Ростов-на-Дону.

Автор:

Теги

Похожие статьи