Лаг ба-Омер для детей и женщин от ешивы «Шаарей Кедуша»

6 мая на теплоходе «Рэдиссон Ройал» отметили праздник Лаг ба-Омер, который был организован ешивой «Шаарей Кедуша» для детей и женщин горско-еврейской общины.
Дни Сфират а-Омер – траурные для всего еврейского народа, но 33-й день Омера мы празднуем в честь ухода к Вс-вышнему великого праведника рабби Шимона бар Йохая, который завещал радоваться в этот день. Есть несколько обычаев этого праздника, и самое приятное в нем, что в этот день принято веселиться и выезжать на природу, разжигать костры и делать шашлыки.
Празднование началось в 17:00. Всех желающих ждали до 18:00, после чего теплоход отправился. Программа проходила на двух этажах – на первом праздновали женщины. Для них программу подготовила Рина Самойлова. На втором этаже проходила программа для детей. Как всегда, были угощения и напитки. Весь путь теплохода по Москве-реке продолжался три часа.
Программу для детей готовили учителя воскресной школы «Ор а-Хаим» Полина Юнаева и Хана Шаулова. Для детей были приглашены клоуны, и первый час дети участвовали в разных смешных конкурсах от клоунов. Потом прошел творческий мастер-класс от новой учительницы школы. Все дети делали на бумаге костер из пластилина. Затем детишек пригласили послушать познавательную часть программы. Учительница еврейской традиции прошла с детьми путь знаний от Песаха до Шавуота. Конечно, дети воскресной школы «Ор а-Хаим» отличались от остальных своими знаниями. Затем перешли к интересной игре «Бинго», а после нее к другой – «Паспарту», которую провела Полина Юнаева.
Все победители получили интересные призы. Потом программу продолжили клоуны. Праздник продолжался до самого прибытия теплохода к причалу.

Автор:
Похожие статьи