Лаг ба-Омер в общинном центре горских евреев «Геула»

В этом году, как и в прошлом, община «Геула» устроила выездной семейный праздник Лаг ба-Омер. Только в этом году мероприятие проходило на базе отдыха «Горки Холидей».
В четверг, 7 мая, для всех желающих был организован рейс трех больших автобусов, они отправились от МЕОЦ в 12 часов дня. Билеты (для взрослых) стоили достаточно символическую сумму – 2000 рублей. Частью каждого такого билета был, в свою очередь, лотерейный билет; розыгрыш лотереи состоялся во время празднования.
Вместе с горской общиной в этот раз отдыхала и бухарская община. Атмосфера была очень семейная, для детей были установлены воздушные игровые площадки, качели и батуты. Были и развлечения для подростков – стрельба из лука, футбол и настольный теннис.
Весь праздник проходил под зажигательную кавказскую музыку, подавали приготовленные на костре горячие блюда. В середине дня состоялся футбольный матч между двумя общинами, в котором, конечно, победила дружба. Во второй половине дня провели лотерею. Призов было очень много – книги и еврейская атрибутика. Счастливчиками оказались Любовь Якубова, Александра Исакова, Александр Лакшин, Азария Шаулов, Пинхас Рафаилов, Даниэль Исаков, Хая Рахель Левина, Звулун Якубов, Дмитрий Гаврилов, Даниэль Пейсахов, Авиталь Табаева, Ерид Истахаров. Также в этом году община вручала медаль «За вклад в общину». Эти медали получили Эфраим Биняминов, Звулун Якубов, Иегуда и Эзраэль Давыдовы, Йосиф Зимро Янкилов.
На протяжении праздника слова Торы произносили рабби Авраам Ильягуев и рав Александр Локшин. Был и урок для женщин, который провела рабанит из Израиля Рухама Розенштейн. Она провела с женщинами беседу на тему «Чистота семейной жизни».
По завершении праздника был традиционный большой костер. Право разжечь его предоставили раввину города Дербента Овадье Исакову и бухарскому раввину Нисану Левиеву. Все пожелали много благословения еврейскому народу и пели и веселились возле костра.

Автор:
Похожие статьи