26 Ияра отметили в Германии

14 мая община горских евреев Германии (ОГЕГ) отметила 26 Ияра – День Спасения и Освобождения еврейского народа во Франкфурте-на-Майне при поддержке Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ.
В мероприятии участвовали ветераны Великой Отечественной войны Зина и Беньямин Черницкие, депутат от «зеленой» партии в парламенте земли Рeйнланд-Пфальц д-р Рахим Шмидт, зампредседателя Немецко-Израильского общества Франкфурта Ева-Мария Клатт, представитель партии Христианско-Демократический союз Хельга Любке, раввин Шломо Раскин, а также члены общины и горско-еврейская молодежь.
Вечер начался с выступления председателя общины Орхана Шафадияева. Он поприветствовал всех гостей и поблагодарил их за активное участие в этом празднике, посвященном 70-летию Победы над фашизмом. Затем он рассказал об инициативе президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ, вице-президента Российского еврейского конгресса Германа Рашбиловича Захарьяева о включении 26 Ияра в еврейский календарь как Дня Спасения и Освобождения. Также Орхан Шафадияев отметил, что инициативу Германа Рашбиловича поддержали главные раввины Государства Израиль, России и Конференция раввинов Европы.
Более того, председатель общины подчеркнул, что недавно в официальной резиденции главы французского правительства – Матиньонском дворце – состоялась церемония награждения премьер-министра Франции Мануэля Вальса памятной медалью к 26 Ияра – Дню Спасения и Освобождения. Далее на празднике выступили со своими воспоминаниями ветераны Великой Отечественной войны Зина и Беньямин Черницкие и рассказали о блокаде Ленинграда, которую они пережили. Своим выступлением они подтвердили, как важна эта новая дата – 26 Ияра – для будущих поколений.
На вечере также выступила с речью зампредседателя Немецко-Израильского общества Франкфурта Ева-Мария Клатт, поблагодарила за приглашение и передала добрые пожелания председателя НИО Франкфурта и вице-президента Немецко-Израильского общества Клаудии Коренки.
В завершение выступлений раввин Шломо Раскин рассказал гостям о традициях и обычаях горских евреев. Раввин очень хорошо знаком с культурой и историей горских евреев.
На ужине гостей ожидали блюда кавказской кухни, а также кавказская музыка и танцы.
Община горских евреев Германии (ОГЕГ) приветствует и поддерживает инициативу о 26 Ияра и благодарит Германа Рашбиловича Захарьяева за его поддержку и вклад в развитие и сохранение истории еврейского народа.

Материал подготовила Камилла Ашумова, пресс-секретарь общины горских евреев Германии


Похожие статьи