Празднование Дня Победы в Сдероте

Седьмое мая, город Сдерот, «Арба Онот» – так называется зал, в котором было запланировано мероприятие под названием «Победа одна на всех», организованное по инициативе президента центра «Товуши» (США) Виктора Абаева. Обстановка, которую создала Хана Ханукаева (представитель центра «Товуши» в Израиле), соответствовала празднику.
Нашим ветеранам Хана отвела спокойное место, украшенное цветами и яркими подсветками, что радовало душу гостей. В зале собралось более 500 человек, которые сидели за прекрасно оформленными столами.
Открыли вечер очаровательные ведущие, наши молодые, наше будущее – Абрам Ихиилов и Натали Ханукаева.
С приветственным словом и поздравлением к гостям вышел Виктор Абаев. Ветеранам были вручены цветы и конверты с денежными подарками.
При этом на столы с всё большим размахом подносились закуски кавказской, средиземноморской и европейской кухни.
На экране демонстрировались фотосюжеты, посвященные памяти павших в Великой Отечественной войне. Минутой молчания зал почтил героев.
Музыкальный блок прекрасно вели Сергей Ильясафов и Полина Питарова. Песня о солдате в исполнении Натали Ханукаевой прозвучала как молитва об ушедших. Певица вложила в исполнение песни всю душу. Порадовал гостей и Абрам Ихиилов – певец и автор слов ко многим песням. Оба молодых исполнителя с каждым своим выступлением всё больше радуют слушателей. Впервые у нас на празднике выступала Анжелика Мелихова, и ее пением заслушались многие в зале.
Виктор Абаев поздравил Ирину Михайлову с выходом ее книги о горских евреях – воинах Великой Отечественной, также он отметил большую значимость ее работы как главного редактора журнала «Товуши».
Председатель Центра искусств выходцев с Кавказа Инесса Ташаева поздравила всех с ярким праздником Победы и вручила медаль «70 лет Победы» меценату Виктору Абаеву.
Также Инесса поздравила всех гостей с праздником Победы стихотворением:

Мы всем миром говорим: «Спасибо!»
Вы примите наш земной поклон.
Не забудем мы ваш подвиг,
ибо вторит миру колокола звон:
Людям, победившим «змея», – слава!
Подарившим нашей земле мир.
Вы смотреть достойны величаво,
Рукой вашей поражен «вампир».
Наши славные отцы и деды,
Людям подвиг ваш грешно забыть.
Ветеранам – символам победы
Судьба долго наказала жить.
Годы берут верх, уходят силы,
но бодра солдатская душа.
И сняв шляпы у братской могилы,
Вы стоите молча, чуть дыша.
Жизнь земная – это Божья ласка,
Счастьем стало это осознать.
Вами сорвана фашизма маска,
Всем послал Всевышний благодать.

Виктор Абаев удостоен юбилейной медали «70 лет Победы над нацистской Германией», которая вручается фронтовикам, узникам концлагерей и гетто, труженикам тыла, а также лицам, чья деятельность направлена на благо ветеранского движения.
Меценат Виктор Абаев – первый из горских евреев, кто получил эту медаль в Израиле за вклад в дело развития духовной культуры и развитие традиций своего народа в Израиле, в Америке, России и других странах.
Также в этот день Виктором Абаевым был внесен свиток Торы солдатам Армии обороны Израиля. Эта очень трогательная церемония прошла до вечернего праздничного ужина с гостями.
Кульминацией вечера стал выход нашего певца, композитора и поэта Ефрема Амирамова. Отметим, что Ефрем недавно получил премию 2015 года в Москве в Кремлевском дворце. Эта премия была вручена члену Союза писателей России за книгу стихов «Вирус счастья, или Экспедиция в рай».
Бурными аплодисментами встретил зал земляка, гордость горско-еврейского народа. Музыкант поздравил всех с праздником и пел, как говорится, по велению души и сердца, по-другому он не может.
А на фоне его пения развернулось прекрасное танцевальное шоу хореографа Панины Ясков и ученика Панины Даниэля Израилова.
Ефрем заворожил публику, гости встали из-за столов, окружили музыканта. Песня «Молодая» взорвала зал аплодисментами.
Люди разошлись далеко за полночь, радости не было предела. Я встретила своих земляков.
Творите добро! Дарите друг другу улыбки!
Хочется видеть такой свет во всех городах нашего Израиля.
С праздником весны и Победы вас, дорогие евреи!!!

Автор:
Похожие статьи