Президент центра "Товуши" подарил свиток Торы ВВС ЦАХАЛа

В конце прошлой недели на базе ВВС ЦАХАЛА "Неватим" прошла церемония внесения нового свитка Торы в синагогу. Свиток был преподнесен в подарок президентом центра "Товуши" Виктором Абаевым. Он был написан в память о старшем сержанте Альмоге Шилони, религиозном военнослужащем с базы "Неватим", который погиб в теракте в Тель-Авиве в ноябре 2014 года.

Теперь ортодоксальные солдаты, служащие на этой базе ВВС, могут использовать свиток по понедельникам, четвергам и субботам. На сегодняшний день в "Неватим" стало служить больше религиозных солдат - около 60 человек. "Неватим" - одна из самых крупных баз ВВС Израиля, с наибольшим количеством эскадрилий. 

Как сообщал портал IzRus, в последние годы 47-летний Абаев заметно наращивает активность в Израиле. Он – уроженец Дербента (Дагестан), живет с семьей в Америке с 1996 года. Последние 15 лет он организует и сам же спонсирует многочисленные образовательные, культурные и спортивные мероприятия для общины горских евреев Нью-Йорка. Абаев также издает журнал "Товуши", который распространяется среди евреев с Кавказа, живущих в США, Израиле, странах Евросоюза и СНГ. В последние несколько лет он стал проявлять растущую активность и на исторической родине, выступая инициатором и спонсором культурно-образовательных мероприятий в местах компактного проживания горских евреев – Афуле, Сдерот, других городах. 

Похожие статьи