Против ветра...

Как написано в Торе: «И сказал Всевышний: Вот соберу Я вас всех на своей земле, и будете выполнять Мои заповеди». И большинство евреев со всех стран мира собрались на этой святой земле, в том числе и наши горские евреи.
Но как выполнить эту задачу? Наш инициативный кавказский женский форум «Джуурвойму» под руководством Иланы Церлин (Магасеевой) и с женским коллективом в составе Сильвы Галь (Агаевой), Руты Рабаевой, Раи Цадиковой, Дины Илишаевой и меня, Зои Черносвитовой (Щербатовой), взяли на себя обязательства в проведении различных мероприятий – экскурсий для женщин и девушек, интересных бесед с известными рабaнит и т.п. Встречи направлены на создание и укрепление семейных ценностей, что сегодня тревожит как светских, так и религиозных евреев, а также воспитание детей в наше сложное время, когда продолжается ассимиляция молодежи. Затрагиваются и многие другие темы, касающиеся наших традиций.
Наш форум действует с 14 мая 2013 года, и за это время было проведено шесть мероприятий:

30 апреля 2013 г. – экскурсия «У входа в Ган Эден» (Нетания – Хеврон – Бейт-Лехем – Иерусалим)
http://www.stmegi.com/News/Post/7502

31 мая 2013 г. – женский семинар «Традиции и наследие. Афрашат Хала»
http://www.stmegi.com/News/Post/7615

12 января 2014 г. – Сэудат амэним для женщин общины Нетании
http://www.stmegi.com/News/Post/8887

10 ноября 2014 г. – женский семинар «Джууройму» в Нетании
http://www.stmegi.com/News/Post/10964/v-netanii-sostojalsja-zhenskij-seminar--dzhuurojmu

15 февраля 2015 г. – кавказский женский форум «Джуурвойму» в Сдероте
http://www.stmegi.com/News/Post/11562/na-kavkazskom-zhenskom-forume-dzhuurvojmu-v-sderote

19 апреля 2015 г. – грандиозная экскурсия горско-еврейских женщин в Иерусалим (в ней участвовало около 300 человек, хотя всё было рассчитано на 200, и выделенных меценатами средств не хватило)
http://www.stmegi.com/News/Post/12076/grandioznaja-jekskursija-gorskoevrejskih-zhenshhin-v-ierusalim

Последняя экскурсия показала, что желающих посещать наши мероприятия с каждым днем всё больше. Но для проведения столь масштабных мероприятий недостаточно нашего желания – хотелось бы еще и поддержки, помощи от наших меценатов и бизнесменов…
Приведу слова американского раввина Азриэля Таубера о важности направления всех наших усилий на укрепление еврейского дома: «Творец хочет, чтобы свои дома мы делали храмом. Построить храм на улице – синагоги, дома реабилитации… и т. п. – это присуще людям. Люди жертвуют огромные суммы на постройку подобных заведений. Но Он хочет, чтобы храмом стал наш собственный дом, чтобы там, в своем доме, каждый научился уступать, в чем-то жертвовать собой и тем самым отвел в нем место Ему».
Также в Вавилонском Талмуде сказано, что разрешается продать последний свиток Торы ради построения еврейской семьи по алахе (закону Торы). Цель проекта «Джуурвойму» заключается именно в этом, ведь основой дома является женщина и в ней кроется благословение дома.
Мидраш рассказывает об одном праведном еврее, который был женат на праведной еврейке. Из-за того что у них не было детей, они решили развестись. И пошел тот праведный еврей, и женился на одной грешнице, и сделала та его грешником. Пошла та праведная еврейка и вышла замуж за грешника – и сделала его праведником. Увы! всё зависит от женщины!» (Ялкут Шэмони, Берешит, 2:23).
У нашей руководительницы проекта запланированы новые мероприятия, которые обязательно хотелось бы провести, но для проведения таких мероприятий на достойном уровне необходима материальная поддержка, оказанная заранее! Только вместе мы можем добиться больших успехов в нашей общине. Если внутри наших горско-еврейских домов будут царить радость, мир и понимание – нам не надо будет «поднимать имидж» нашей общины, всё само собой станет на свои места, а наши дети не будут поддаваться влиянию улицы.
Мы горские евреи. У нас очень крепкие корни. Но, несмотря на это, на сегодняшний день ветры нездоровых влияний слишком сильны. И поэтому еще раз убедительная просьба к каждому – откликнутся и по возможности поддержать столь важный проект!

PayPal: brakhaVshalom@gmail.com

Дополнительная информация по телефонам:
1-929-235-1362 или (972) 58-703-3705 – Илана Церлин (Магасеева)

Материал подготовила Зоя Черносвитова (Щербатова)

Похожие статьи